Недавно, перечитывая Стругацких «Трудно быть богом», освежил в памяти один актуальный в наше время отрывок об искусстве. Вот выдержки из него:

«Они не знали, что будущее за них, что будущее без них невозможно. Они не знали, что в этом мире страшных призраков прошлого они являются единственной реальностью будущего, что они – фермент, витамин в организме общества. Уничтожьте этот витамин, и общество загниет, начнется социальная цинга, ослабеют мышцы, глаза потеряют зоркость, вывалятся зубы. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции…
…нужна новая атмосфера – атмосфера всеобщего и всеобъемлющего познания, пронизанная творческим напряжением, нужны писатели, художники, композиторы…
… А затем приходит эпоха гигантских социальных потрясений, сопровождающихся невиданным ранее развитием науки и связанным с этим широчайшим процессом интеллектуализации общества, эпоха, когда серость дает последние бои, по жестокости возвращающие человечество к средневековью, в этих боях терпит поражение и исчезает как реальная сила навсегда».

Возвращаясь в размышлениям АБС, нельзя не согласиться, что настоящее творчество, искусство, во многом является катализатором новых идей, открытий. Не ставя перед собою цели обличать и учить, художник (в широком смысле) дает возможность через свои произведения сверить человеку свои собственные поступки, образ жизни, понять, что делает не так, очистить восприятие, вновь приобрести способность различать. Это искусство уходит своими корнями в древность, через античный театр мистерий великих трагиков Эсхила, Софокла и Еврипида и дальше, где теряется во тьме веков. В те времена, когда искусство останавливало войны. Когда тысячи людей, вместе, становились соучастниками одного действа, разворачивающегося на сцене, и никто не уходил, таким же, каким пришел.
Стругацкие сказали многое, особо ничего не добавишь. Хочется только поклониться тому активному творческому меньшинству, благодаря которому человечество окончательно не погружается в новое средневековье.

You have no rights to post comments