«Я считаю, что мы живем для тяжелой работы. Жизнь дана нам для духовного роста, духовного совершенствования. Для меня нет сомнения в том, что душа человеческая бессмертна. И, если бы я в это не верил, я не мог бы прожить и десяти минут, настолько это было бы бессмысленно.
Проблема духовности человека стоит у истоков всего мира и единственно гарантирует его будущее. Человек не может жить только прагматическими целями… Он просто выродится. Духовность вырабатывается человеком как защита, иммунитет против вырождения».
Андрей Тарковский

Тридцать лет прошло, как нет с нами Тарковского. За это время выросло целое поколение: на других фильмах и книгах, в ином информационном пространстве...

Нужен ли сегодня Тарковский? Его язык и образы, предчувствия и пророчества, неуспокоенность в поисках ответов на вечные вопросы? Быть может, все это безнадежно устарело и годится не для сегодняшнего, вчерашнего, века?
Не хочется в это верить… Пока человек мучается в поисках смысла жизни, идет вперед на свет, жаждет истины и правды, не сгибается, стоит прямо и остается самим собой; пока жив человек — Тарковский будет нужен.

You have no rights to post comments