Есть в нашей жизни много загадок. Например, любовь. Даже чувством назвать сложно. Это как будто кто-то берет за руку и за сердце и ведет. В некоторых языках мира для обозначения любви есть много разных слов. Потому что разная она бывает. Нам, с нашим одним словом для обозначения любви, порой трудно объяснить, что чувствуем.

Любовь к любимому человеку и семье, к делу своему, к детям — это понятно всем. Но как рассказать о любви к тому, кто далеко? Нет, не на расстоянии — во времени... К тому, кто жил много столетий назад, но с кем чувствуешь удивительную близость души, согласие в главном, желание следовать за ним, продолжать его дело, невероятно близкое и тебе тоже. Как объяснить любовь к тем, кто придет вслед за тобой, через много лет? Кто подхватит и продолжит то, для чего живешь ты.

Эта любовь как будто на руках несет, дает силы, поднимает на крыльях. Она соединяет нас в Небесах. Мне кажется, это о ней говорил Плотин, о ней писал Джордано Бруно.

Она помогает в нашей трудной любви. В той, которую нужно внутренне нести на руках самим. Любовь к тем, кто сейчас рядом или хочется, чтобы был рядом. Это им хочется передать любимые идеи, с ними разделить то, чем живем. Это они, если позволит Судьба, подхватят и понесут дальше, передадут другим то, чем живем мы.

Это тоже очень сложно объяснить. Это просто живешь.

You have no rights to post comments