Вчера подруга вернула книгу, которой я зачитывалась в детстве. Даже и не помню, сколько раз я ее читала. А название у нее подходящее: «Бесконечная книга» Михаэля Энде. И, по сути, она и есть бесконечная...

Это история мальчишки лет 10, который живет в обычном мире вместе с отцом. Он пухленький, и за это над ним подтрунивают в школе, у него нет друзей. Но однажды у него в руках появляется книга, которую он начинает читать и не может остановиться.

Он узнает историю страны Фантазии - это целый мир, в котором существуют сказочные существа и происходят необычные явления. Со страной случилась беда — Ничто потихоньку ее захватывает, стирая из реальности. Оно буквально превращает все в полное отсутствие, темноту, черную дыру.

Мальчик погружается в книгу и в какой-то момент становится одним из ее героев. Ему предстоит пройти много испытаний и найти средство, которое спасет Фантазию. Ему это удается почти на грани возможного, и он возвращается в обычный мир совсем другим. Он уверен в себе, ценит то, что ему даровано, обрел опыт дружбы и иначе настроен по отношению к жизни.

Это мифологическая история в художественной форме, в которой прекрасно показан путь героя: какой он в начале пути, как он совершает ошибки, как побеждает, что ему помогает в пути, как он меняется. Это история, в которой каждый сможет увидеть себя на определенном этапе. В ней множество символических моментов, таких жизненных и правдивых, что поражаюсь, что это детская книга.

Перечитывая ее во взрослом состоянии, понимаю, почему она так захватывала меня в детстве — в ней столько глубины! А сейчас могу понимать все это уже сознательно. Считаю, что эту книгу стоит записать в список лучших книг человечества.

You have no rights to post comments