Моя философская практика приводит к убеждению, что всё в Природе имеет свой естественный ритм, порядок и цель существования. И человек, как часть природы, также не обделён этим. Соответственно, у меня тоже есть цель, связанная со смыслом моего существования, к которой я стремлюсь, которую осмеливаюсь перед собой ставить и очень надеюсь, что к ней приближаюсь. Но я часто ловлю себя на ощущении, что большая часть моих повседневных действий очень мало связывается с тем, чего я на самом деле хочу достичь. То есть, эти действия сложно назвать в полной мере осознанными.

И эта неутешительная констатация напомнила мне очень близкий и простой образ. Это образ мастера, который строит здание. Каждый кирпич, который он с большим терпением и упорством укладывает, становится неотъемлемой частью строения... Шаг за шагом, выстраиваются стены, несущие опоры и перекрытия, которые в будущем станут домом, башней или собором. Не может быть лишних кирпичей, кирпичей неправильной формы, и не должно быть пустот. Каждый этап работы, каждая деталь определяет целостность строения.

Этот процесс мне вновь дал возможность заново посмотреть на то, какое строение возвожу я, и из каких кирпичиков, прочных и тщательно подогнанных друг другу, оно должно состоять. И очень захотелось, чтобы было как можно меньше неподходящих и бесполезных кирпичей, из которых можно построить все что угодно, но только не то, что по-настоящему хочешь.

Ведь это так естественно!

You have no rights to post comments