В Латвии — пасхальные каникулы и чудесная погода. Этих двух фактов вполне достаточно, чтобы выбраться к морю, что мы сегодня с супругом и сделали.

Не ждите от меня кружевного рассказа про общение с Балтикой, его не будет. Можно сказать, что вся наша прогулка прошла спокойно и непримечательно. Только вот вдруг нас с Володей смутил какой-то серый комочек почти рядом с морем… мы, прогуливаясь, постепенно приближались к нему… При ближайшем рассмотрении комочек оказался маленьким детенышем нерпы. Малыш лежал, прикрыв глаза, и нежился на уже вполне теплом солнышке…

Во мне боролось три чувства: любопытство и желание сфотографировать это чудо, беспокойство (а вдруг с ним что-то случилось?) и нежелание испугать нерпёнка.

Я оглянулась вокруг: мы были на побережье в Калнгале далеко не единственные — многие и многие семьи и семейки прогуливались вдоль берега. Картина больше напоминала городской пейзаж, чем природную зарисовку… и прямо посередине всего этого — мирно лежащий уже посеревший белек нерпы…

Я заставила себя не подходить к нему близко и пройти мимо, но на обратном пути — не выдержала и сделала несколько фотографий и даже одно видео. Я немного успокоилась, когда рассмотрела малыша и поняла, что он чувствует себя великолепно.

Я была удивлена. Как же он не боится? Спит себе, изредка потирая носик маленькой мохнатой ластой… А почему, собственно он должен бояться? Это его море, где-то рядом, скорее всего, его мама и братишки и сестренки. Это мы — у него в гостях!

Я вдруг поняла, что несмотря на то, что народу вокруг было много, все вели себя, как бы это сказать, — более спокойно и сдержанно, чем обычно… И, наверное (спасибо необычной ситуации в мире и у нас в стране), наше чуть менее самоуверенное и менее шумное поведение позволило малышу почувствовать себя дома. Я улыбнулась. Воистину, все, что происходит, — к лучшему. И, стараясь пройти мимо него так, чтобы его не побеспокоить, — мы отправились дальше.

You have no rights to post comments