Почему-то всегда этот момент для меня особенный. Казалось бы, был один блокнот, в котором что-то писала, купила другой. И внешне это действительно так. А внутренне — нет.

Все как в жизни. Есть моя внешняя жизнь, по которой меня и оценивают все окружающие — что говорю и делаю, работа, круг общения, где бываю, как выгляжу и много всего подобного. Но есть «другая», внутренняя жизнь как невидимая часть первой. Ее следы — в моем дневнике. И так интересно бывает: ты проживаешь целый день, в нем столько разных событий, но иногда всего несколько предложений в дневнике бывают более ценными, чем множество внешних активностей.

Вдруг пришел образ из русской сказки про вершки и корешки. В ней медведь требовал себе от мужика часть урожая репы, и выбрал себе невкусные вершки, хотя самая вкусная часть в ней была корешки (собственно, сама репа). Я иногда — такой же медведь, когда внешние события–вершки так закрутят в своем круговороте, что забываю о вкусных ценных корешках. В моем дневнике есть несколько записей из серии «прости, дорогой, меня долго не было с тобой».

 

Сказка про вершки и корешки

Но я всегда возвращаюсь, «наевшись» этих вершков. Сначала возвращалась, потому что возникало много проблем и хотелось остановки, потому что мудрые люди так говорили. Но как-то пришло понимание, что только так живу по-настоящему, когда есть корни, есть внутреннее и незаметное, которое и делает мою жизнь полноценной.

А в сказке, кстати, есть продолжение. На следующий год медведь решил «быть умнее» и выбрал себе корешки. Но мужик посадил рожь, в которой, как известно, вкуснее вершки, чем корешки. Может быть это о том, что когда нет надежных «корешков», ценным и вкусным будут только вершки (помню, были и такие этапы в жизни). А может о том, что пока не пойму, что для меня важно, то и выбирать всегда буду «не то» и метаться из одной крайности в другую. В сказке только мужик знал, что выбрать, потому что думал о том, что он сажает, сам сажал, растил и собирал этот урожай.

Наверное, об этом я и хотела написать, перелистывая последнюю страницу своего дневника.

А теперь начинаю мой новый дневник. И какой-то пока неизвестный новый этап, посев и урожай.

You have no rights to post comments