На днях участвовала в дискуссии на Фейсбуке и параллельно перечитывала одну из любимых книг. Зацепило меня выражение «банальный смысл». Немного покоробило и натолкнуло на размышление.

Вещи, которые трогают мое сердце, как правило, очень банальны. Утреннее солнце, смех ребенка, доброта, улыбки друзей. Перечитывала я в этот момент «Письма Баламута» Клайва Стейпла Льюиса. Люблю этого автора. Не только известные многим «Хроники Нарнии», но также и его философские работы на христианские темы. Льюис мастер нюансов. Мне кажется, что больше половины проблем, с которыми сегодня люди ходят к психологу, у него удивительно тонко разобраны. Можно пользоваться совершенно бесплатно.

Вот и в «Письмах» старый опытный бес наставляет молодого племянника, как правильно искушать его подопечного. За какие ниточки подергать, чтобы склонить своего человека на дурную дорожку. Соответственно именем Враг в этих письмах Баламут именует Бога. Ведь дело каждого беса отвратить человека от Бога путем изящной игры на его слабостях. Причем старый искуситель постоянно настаивает, что малые грехи гораздо полезнее крупных. Пока пациент думает, что все происходящее с ним обыденно и легко устранимо, он медленно удаляется от Света и погружается в Ничто. Письма великолепны, полны юмора и очень полезны к прочтению.

«Письма Баламута». Обложка

Так вот, насчет «банального».

Но самый великий наш триумф — это инъекция ужаса перед старым и неизменным в философии. Благодаря ей интеллектуальная бессмыслица может разложить волю. Современная европейская идея эволюции и исторического развития (отчасти — наша работа) оказывается тут весьма полезной. Враг любит банальности, Он хочет, чтобы люди, планируя что-нибудь, задавали себе вопросы простые: справедливо ли это? благоразумно ли? возможно ли? Если же мы заставим людей спрашивать себя: согласуется ли это с духом времени? прогрессивно это или реакционно? по тому ли пути движется история? — они не будут обращать внимания на то, что относится к делу. На вопросы, которые они себе задают, конечно, нет ответа. Они не знают будущего, а каково оно будет, во многом зависит именно от их выбора. В результате, пока их мысли кружатся в пустоте, мы располагаем наилучшей возможностью проскользнуть и склонить их к тем действиям, которые нам желательны.

По словам Баламута, моду в воззрениях придумали бесы, чтобы отвлекать человека от подлинных ценностей. Ценностей этих немного и они не меняются. Поэтому можно назвать их банальными. Что совершенно не мешает открывать их заново изо дня в день.

Может полезно взять на вооружение практику задавать себе в нашей повседневной жизни простые вопросы. Обо всем, что мне предлагают, о том, что я делаю или собираюсь делать. Доброе ли это, прекрасное ли, справедливое ли, ведет к объединению или раздору? Если честный ответ на эти вопросы будет «да», то с остальными трудностями как-нибудь разберемся.

You have no rights to post comments