Мы не знакомы. Я не знаю вашего имени, рода занятий, взглядов на жизнь. Но, несмотря на это, у нас точно есть что-то общее. И вы, и я принадлежим к роду людей-человеков, а это немало. Это значит, что во многом мы очень похожи. Как минимум в том, что мы оба стремимся к счастью и любви, чтобы это для нас не значило. Кроме того, и это я знаю почти наверняка, каждый из нас по какой-то причине с уважением относится к слову, сказанному или написанному. Ведь в противном случае вы бы не читали эти строки. Из этих двух пунктов следует, что мы наверняка можем сказать друг другу что-то.

Если бы мы встретились с вами в иных обстоятельствах, и не было бы необходимости доверять свои слова услужливому Интернету, то я пригласила бы вас в свой летний дом. Мы бы сели с вами на веранде, и ласковые лучи заходящего солнца преобразили бы наши лица мягким и теплым светом. Мы бы пили душистый чай или же цвета рубиновой вишни терпкое вино (и тот и другой напиток — прекрасные спутники хорошего разговора), и я бы рассказала вам о том, как впервые ощутила силу, которую несут в себе мысли, выраженные в виде согласия слов. Я бы рассказала вам, как много лет назад я сидела на лавочке в парке. Стоял чудесный майский день. Воздух был наполнен волнующим ароматом жасмина. В руках у меня была книга. Прочитав лишь первый абзац, я отложила книгу в сторону. Этого не может быть! Как же долго я искала подобных слов! Как долго надеялась прочитать что-то, что с такой точностью и глубиной описывало бы то, что я всегда сама ощущала, но не могла выразить в законченную мысль. В моих глазах стояли слезы. Я почувствовала, что встретилась с кем-то знакомым, дорогим и любимым. И тихо, словно автор сидел совсем близко со мной, я сказала: я вас понимаю.

Потом были другие книги и другие встречи, но ту первую, словно первый аромат любви, я никогда не забуду. Ведь именно тогда я поняла, что книга, как и живой человек, способна прикоснуться к чему-то сокровенному внутри нас, оживить это сокровенное и выстроить связь, которая, как я верю и знаю, всем нам так необходима.

Я бы рассказала вам эту историю, а готовящиеся ко сну ирисы и тюльпаны, что раскинулись прямо перед верандой, отражались бы в наших глазах. И если бы вы захотели, то я с трепетом выслушала бы вашу историю о книгах, о мире, о счастье, о чем угодно и, возможно, я бы смогла потом сказать: я вас понимаю. Но если бы вы захотели промолчать, то это было бы не менее прекрасно, ведь ваше присутствие уже сделало бы это вечер особенным.

В надежде на скорые встречи,

с уважением,

Ксения Архипова

You have no rights to post comments