Срезонировала цитата из статьи К. Джинараджадаса. Делюсь.

"... мы переходим из одной фазы в другую, ... реальным для нас становится высшее и нереальным то, что мы уже переросли... ибо идеализм — это решимость отождествлять себя с миром более высоким, а не с тем, в котором вам приходится жить.

... вы должны признать, что отныне самое важное для вас составляет не окружающий вас внешний мир, а представление, которое вы о нем создали.

Это относится отчасти ко всем, кто живет в нашу эпоху, но вы должны особенно тщательно вырабатывать это чувство, чтобы уметь сознательно жить одновременно в двух мирах. Один из них — это жизнь среди людей в повседневных занятиях, в выполнении долга и различных обязательств; другой — тот же самый мир, но прошедший через ваше воображение и исполненный отныне осуществляющимися мечтами и надеждами.

Люди сильно заблуждаются, думая, что их мечты и надежды на счастье лишь фантасмагории, ни на чем не основанные. На самом деле, эти мечты и надежды — первые проблески, доходящие к нам из мира реального, нереальным же становится для нас как раз мир наших повседневных переживаний. Но это отнюдь не значит, что этот нереальный мир нам не нужен; это значит лишь то, что его польза в полной зависимости от реального мира, до которого мы уже доросли.

Мы всегда окружены этим реальным миром, но он проникает к нам лишь тогда, когда мы в ясном, счастливом состоянии духа строим воздушные замки.

Реальный мир можно уподобить окружающему нас атмосферному давлению, которое становится для нас ощутимо, лишь если мы заменим его пустотой. Когда мы переступаем границу своего «Я», тогда реальный мир вселяется в нас.

Вы теперь начинаете жить в этом реальном мире — вот почему вы чего-то ищете. Это «что-то» есть то высшее в вас, которое есть частица Бога. Это Бог вселяет в вас мечту о бескорыстной деятельности, о подвигах любви, о жертве, творчестве, служении.

Каждая бескорыстная мысль и чувство — это окно, через которое вам видно ваше истинное «Я».

... Истинные идеи не создаются из фактов; они существуют сами по себе и имеют свой внутренний критерий ценности. Эта мысль должна быть усвоена вполне, ибо от нее зависит все дальнейшее в вашей жизни".

You have no rights to post comments