Фрагменты встречи со слушателями «Нового Акрополя» Екатеринбурга

mechtaКак быть, когда возникает мечта, но так быстро угасает, что ты не успеваешь ее воплотить? И когда их так много, что уже и сам не знаешь, где твоя мечта?

Мечта быстро гаснет... А скажите, когда вы зажигаете огонек на свечке, на зажигалке, на спичке — что происходит? Он сначала горит, а потом… гаснет. Почему гаснет огонек? Потому что не поддержали, потому что топлива не дали. Мечта – это как огонь. Или как влюбленность. Вы можете иметь лучший огонь на свете, но если вы его не питаете, то он погаснет. То же самое с мечтой. Не бывает быстро сгорающих мечтаний, это иллюзия. Мечта не бывает ни хорошая, ни плохая, ни красная, ни белая, ни быстро сгорающая, ни долго горящая. Мечта нуждается в своем носителе, нуждается в подпитке — не снаружи, а от нас самих.

 

Поэтому первое, что я могла бы посоветовать: помнить, что это не наши планы и мечты быстро сгорают, а мы быстро сгораем. Зажечься легко, влюбиться легко. Но сохранять этот огонь в себе таким же очень трудно. При первой же появившейся трудности наша спичка начинает догорать, гаснут наши мечты. И начинается другая крайность – сомнения: «А как?», «А нужно ли?», «А по плечу ли мне это?»... Начинаем накручивать, других в чем-то винить начинаем, и пошло-поехало. Но потом мечта снова дает о себе знать: мы вспоминаем о ней или кто-то нам говорит ободряющие слова — и начинается следующий цикл, опять с нуля, опять романтика и все хорошо. До следующего сомнения. Такой вот замкнутый круг. Словно я зажигаю огонь, потом дожидаюсь, когда он потухнет, а потом заново зажигаю. И каждый раз заново прилагаю те же усилия, когда мне хорошо.

Поэтому, чтобы не погасло то, что тебе дорого, чтобы не погас ты сам, есть два совета. Первый: не зависеть от смены состояний воодушевления и падения, преодолевать эту цикличность. А для этого надо не попадать в плен своих сомнений. Любое сомнение, накручивание — это словно ветер, ураган или просто дуновение, которые ты направляешь на хрупкое пламя твоей мечты. Не дав ему разгореться, ты уже дуешь на него. И хочешь при этом, чтобы он горел. Ну где это видано? Дай же мечте разгореться! Иначе любой огонь, который ты поселяешь в себе, ты сразу гасишь — сомнениями, предугадыванием трудностей, предсказанием невозможности.

Никто не говорит, что надо закрывать глаза на трудности, на здравый смысл, на логику. Нет, это нужно учитывать, с этим тоже нужно встретиться. Но не пасовать, не говорить мечте «нет». Тем более не тушить ее пламя в самом начале. Если это твоя мечта, дай возможность огню разгореться.

И второй совет: кормить огонь мечты. Чем питается мечта? Нашими шагами к ее осуществлению. И не просто шагами, а усилиями. Немалыми усилиями. Особенно когда ничего не понятно, нет доказательств, здравый смысл создает кучу сомнений — тут нужны усилия, которые подсказывает тебе твоя мечта. События вокруг таковы, что твоя мечта умирает? А ты сражайся за нее! Неважно, что она далека, что она недоступна, ведь, как говорил Конфуций, дорога в тысячу ли начинается с первых шагов. Маленьких, первых, на протяжении долгого времени. Это все равно что переносить огонь со спички на спичку, не давая ему погаснуть.

Если вкратце: во-первых, не поддаваться сомнениям цикличности, то есть не «дуть» на любые красивые начинания своей мысли. Во-вторых, не оставаться только в мечтах, а идти вперед — судьба подхватит.

И второй вопрос: как выбирать, когда у нас много мечтаний?

А ты не волнуйся. Не ты выбираешь, а мечта выбирает тебя. Возможно, это странно звучит, но… Когда у тебя есть куча возможностей, одинаково красивых, то не ты выбираешь, а мечта выбирает тебя. Не ты, со своим разумением, расставляешь приоритеты, а твоя судьба расставляет приоритеты. А это вопрос приоритетов. И приоритетов на длительный срок, не на сегодня, не на завтра, не на неделю. Это очень важный и вовсе не теоретический вопрос: что самое главное в твоей жизни, чего ты хочешь на самом деле? Судьба ведет тебя. Настоящая мечта – это мечта, являющаяся частью твоего предназначения, способная зажечь этот огонь в тебе. Она не только приходит, но и указывает путь. Это как вестник твоего нового этапа. И тебе легко распознать среди множества то, что тебя в данный момент берет за душу больше всего. И ты не можешь объяснить это. Это сильнейший порыв. И чаще всего это оказывается труднее всего осуществимо. Но это всегда ответ на вопрос, чтó в данный момент для тебя самое главное. И тут не ждите поблажки от судьбы.

Когда много вариантов и когда мы на перепутье, то считайте, что каждый из нас проходит испытание, как Иван из сказки, который выбирает из десяти одинаковых девиц одну, свою, Ее! По каким критериям ты узнаешь среди этих одинаково красивых, одинаково улыбающихся одну, ее, настоящую? Сказки показывают, что это не вопрос рационального выбора: в какой университет пойти, в тот или этот, на какую работу лучше устроиться… Это вопрос узнавания настоящего, важного, близкого, того, что является частью твоего жизненного пути, что держит тебя, без чего ты не можешь.

А почему это испытание? Потому что когда ты расставляешь приоритеты, с тебя судьба начинает требовать. Это вопрос выбора. Почему я говорю, что судьба выбирает тебя? Не думайте, что судьба это ангелочек, который прилетает и утешает: «Все у тебя будет хорошо, и ты меня осуществишь». Нет! Это ставит тебя в ситуацию реального сражения через выбор. Как только возникает среди прочего нечто или некто, что могло бы быть частью твоей судьбы, твоего созидания, твоего предназначения — как девица-красавица среди десяти других, — так сразу появляются такие варианты, которые тебя пытаются отвлечь. И если раньше у тебя не получалось ничего, сейчас вдруг все получается в разных сферах жизни. Ты везде успешен, и хочется заняться тем, что получается, а не тем, за чем позвала тебя мечта. Поэтому мечта – это выбор собственного сердца: что для тебя главное? И когда ты отвечаешь на этот вопрос, это всегда чаша весов, потому что ты должен ответить: что среди одного, второго, третьего для тебя главное? Но когда что-то главное или кто-то главный открывается тебе, когда сердце узнаёт, тогда тебе легче выбирать, легче отказаться от остального, соблазнительного.

Представьте себе, что вы, как Иван, стоите перед десятью прекрасными девицами и  должны выбрать одну. Их десять, но только одна – самая главная. И вот представьте: Иван останавливается у одной, думает: «Вот она!», а одна, Та Самая, мысленно просит: «Нет, нет! Не останавливайся! Иди дальше! Ну, еще шажочек!» Вот видите? Это мечта выбирает. И тогда она и есть тот самый ангел в твоей судьбе, который за тебя и болеет, и переживает, и страдает, и говорит: «Нет-нет-нет! Что ты?! Ну, еще чуть-чуть!» Пока ты его не узнаешь, не увидишь сердцем, не поймешь. Но это всегда твой сознательный выбор.

Можно жить многим, заниматься многим параллельно, но должно быть одно самое главное. А все остальное — как часть мозаики. Пусть оно существует, но должно быть одно самое главное — то, что исполняет тебя. Это похоже на влюбленность. Без влюбленности трудно жить, иначе рутина и пустота съедают тебя. Нам нужно быть влюбленными. Но не нужно думать, что мы можем быть одинаково влюбленными и в концерт Джимми Хендрикса, и в картину, которую рисуем, и в мужа или жену, и в то, что мастерим дома… Думать, что я одинаковую силу влюбленности могу вкладывать в то, другое, третье, четвертое, – это иллюзия. Невозможна эта уравниловка. Это вопрос твоей природы, твоего естества, твоего предназначения. Может быть, как бывает в жизни, то, что казалось настоящей любовью на всю жизнь, окажется потом любовью на время. Потом жизнь принесет другую мечту или другую любовь. И ничего страшного. Не надо этого бояться.  Есть вопрос самого главного в данный момент. Чем я живу здесь и сейчас? Во что влюблен здесь и сейчас?

Так что влюбитесь по-настоящему! В одно, но зато по полной!

You have no rights to post comments