Горы всегда были для человека образом вечности. В легендах, повествующих о древнейших временах, рассказывается о тех же самых вершинах, что стоят и поныне. Они — словно знаки связи времен, знаки непрерывной внутренней жизни Земли. Как прочесть их, как понять их язык?
По сей день так до конца и неясно, какая сила вызывает к жизни горные хребты. По одной гипотезе, они возникают там, где сходятся гигантские базальтовые плиты – основа наших материков и океанов. Для человека движение плит малозаметно: их скорость в Евразии — от 0,5 см в год (на западе, в районе Гибралтара) до 6 см в год (на востоке, в районе Памира и Гималаев). Гораздо заметнее его результаты – собственно сами горы, вулканические явления и землетрясения.


Есть другая, не менее интересная гипотеза: рост материков происходит из-за мощного восходящего движения вещества в земной коре. В районе Красного моря были найдены кипящие металлические рассолы вещества мантии Земли. А в 1988 году американское научно-исследовательское судно обнаружило в восточной части Тихого океана неизвестный прежде поток лавы площадью 250 км2 и толщиной 50 –70 метров. Такие “холмы” заняли бы четверть территории Москвы.
Поднявшись, горы начинают жить по своим законам, которые иначе как “законами великанов” не назовешь — столь велико их влияние на окружающее пространство. Например, природный ритм жизни полуострова Индостан определяется в значительной степени тем, что с севера он ограничен горной цепью Гималаев, которая преграждает путь и континентальному холоду Центральной Азии, и летним муссонам, приносящим ливни в вечнозеленые тропические леса.
Оказавшись в горах, можно ощутить их дыхание. Порой оно очень сурово к путнику, веет ледяным холодом, а иногда, наоборот, согревает в мороз. У таджикского селения Ягит есть пещера, из которой постоянно дует сильный ветер. Даже в сорокоградусную жару его температура не поднимается выше –20 градусов. До сих пор не вполне понятны причины этого явления — ведь в пещере нет снега, и воздух в ней сухой. Может быть, секрет его — тот же, что и у горы Развалка, расположенной невдалеке от города Железноводска на Северном Кавказе. На ее склоне есть участок многолетней мерзлоты глубиной около 9 метров. Он существует благодаря холодному потоку воздуха, выходящего из горы, температура поверхности почвы здесь не поднимается выше +6 градусов. И есть у той же горы место, где даже зимой воздух, теплый, его температура +8 градусов. Здесь в “неурочное” время вызревает алыча. Оказывается, что холодный воздух находится в полостях внутри горы и летом выходит из нижней ее части, затягивая на свое место теплый воздух сверху. Гора, прогревшаяся за лето, зимой начинает отдавать тепло воздуху в своих полостях, он поднимается вверх и прогревает почву.
Для гор, как и для всего на Земле, отмерен свой век. Утихают великие вулканы, осыпаются неприступные отвесные скалы. Они перестают быть грозными стражами того, что растили и хранили тысячелетиями, отдают свои сокровища, дают приют животным и растениям. В 1891 году экспедиция немецкого исследователя Баумана начала восхождение на плоскогорье около африканского озера Маньяра. Преодолев крутой подъем, исследователи вдруг оказались на краю пропасти. Отвесные стены, покрытые лесом, уходили на глубину до 600 метров, охватывая кольцом живописную долину, укрытую легкой дымкой. Луга, рощи акаций, леопарды, стада антилоп, яркие маленькие птицы, словно бабочки порхающие среди огромных пахучих цветов, и розовые фламинго — таким впервые предстал перед учеными крупнейший в мире кратер вулкана Нгоронгоро, потухшего несколько миллионов лет назад. Сейчас он представляет собой практически идеальный круг диаметром 20 километров, на дне которого лежат озера и спокойно течет река. Ныне это заповедник Нгоронгоро.
В китайской науке Фэн Шуй есть правило, которому нужно следовать при поиске благоприятного места: “На гладкой однообразной местности, на совершенно плоской равнине или же на сплошных крутых склонах, где нет обозначений Дракона или Тигра, невозможно найти хорошие участки”. Видимо, природа не терпит однообразия и крайностей, поэтому, создавая на Земле гармоничные места, постоянно возводит и разрушает вершины. Когда попадаешь туда, тебя невольно охватывает волнение и уважение. Горы живут. Они – знак Природы, знак вечного изменения.
 

You have no rights to post comments