Радует Талия шуткой, веселым
словцом и беседой...   
 Авзоний. Идиллия (IV в. до н.э.)

Имя этой музы известно еще со времен архаической Греции. «Талия» в переводе означает «грациозная, «цветущая», «разрастающаяся». В руках у нее — комическая маска. Она  изображается в виде юной девушки, на лице ее всегда улыбка. Как и ее сестра Мельпомена, Талия покровительствовала древнему театру — той его грани, что носит имя «комедия».
Среди исследователей нет единого мнения о происхождении комедии. Не имели его и древние. Аристотель производил название этого рода театра от слова «комос» — веселое шествие подвыпивших гуляк, бражников — и выводил его из обрядовых песен в честь Диониса, исполнявшихся и в его время (IV в. до н.э.). Эти обрядовые песни включали в себя шутки, насмешки и т. д.


Веселое настроение на празднике Диониса захватывало участников, перенося их в мир сказок, чудес и необыкновенных приключений, и это давало сюжетную канву для комического действия. В произведениях «отца комедии» Аристофана можно встретить полет в небо и нисхождение в царство мертвых, птичье государство между небом и землей и чудесное омоложение старика, превращение бедняка в богатого и установление женского правления и т. п. Излюбленным мотивом, завершающим комическое действие, является свадебное шествие и пир.
Родившись в древней Греции, комедия начала свое путешествие через века, ведомая своей прекрасной покровительницей Талией. Она несет с собой не только шутки и розыгрыши, но и тонкие зарисовки эпохи, в которую попадает. Покровительство Талии испытывали на себе самые известные писатели, поэты и драматурги всех времен. Среди них У. Шекспир, Б. Шоу, Д.И. Фонвизин, А.С. Грибоедов, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский и многие другие. Путешествуя по странам, комедия меняла облик своих героев — от русского Петрушки до итальянского Арлекина. В самой комедии рождались новые жанры: оперетта, водевиль, шаржи и юморески...
Комедию всегда отличают наблюдательность и умение схватывать смешные стороны жизни. Тонко подмечая недостатки своих героев, их противоречия и конфликты, Талия дает возможность пройти через все трудности с улыбкой и от всей души посмеяться над собой. Со свойственной ей легкостью Талия спешит напомнить нам, что чувство юмора — признак зрелости Души.


 

Дополнительно:



Вот мастер говорить был — как никто!
Бывало, выйдет речь сказать народу,
Так, точно в беге славные бойцы,
Он, десять дав шагов вперед, любого
Побьет оратора. Ты называешь
Его проворным. Но при том проворстве
Какой-то Дух в губах был убежденья:
Так слушавших обворожил  он словом,
Как жало, речь в сердца впивалась всем.
Эвполид.
Города (воспоминания о Перикле).
V в. до н.э.


Пусть же умники и судят, помня многое у нас;
А кто любит посмеяться, тот по смеху и суди.
                                           Аристофан.
  Женщины в народном собрании

        
Сирано
...Да, сердце прикрывать старался я рассудком.
Не раз сорвать звезду хотят мои мечты,
А вместо этого цветочки я срываю!
        
Роксана
Но, право иногда приятны и цветы.
        
Сирано
Нет! Нынче вечером я к звездам улетаю.
        
Роксана
Не говорили так вы никогда со мной.
        
Сирано
Ах, бросим факелы, амуров, луки, стрелы.
Оставим пошлости и будем просто смелы!
Оставимте духи! К чему они весной?
И жажду утолять не будем мы ликером,
Когда пред нами есть целебная река!
О, будемте дышать простором и простором, —
Ведь жизнь хороша, ведь жизнь так велика!
 Эдмон Ростан.
Сирано де Бержерак

You have no rights to post comments