До сих пор сохранилась примета: если вам дорогу перебежит черная кошка с дурными намерениями, следует закрыть глаза и, взявшись за пуговицу, смело продолжить свой путь.
«Пуговица» — близкий родственник слов «пугало», «пугать», «пугач» (у них один корень), а значит, об охранительной, отпугивающей роли этого предмета говорит уже его название.
Наши предки считали ворот одежды очень важной деталью. Открытые части тела — шея и лицо — были самыми уязвимыми, наименее защищенными от злых духов, поэтому заботились о них особо. Например, в полую пуговицу помещали дробину, кусочек олова или круглый камешек — он издавал приглушенный звук, напоминавший звучание бубенца; или украшали пуговицы заговоренными узорами-символами. На древнерусских пуговицах-«гирьках» чаще всего можно увидеть символ солнца — спираль или круг с точкой посередине. Это и понятно: солнечный свет отгоняет мрак. Также встречаются тотемные знаки, свастики, знаки земли, засеянного поля (символ жизни и плодородия). Богатеи носили целые ожерелья из пуговиц.


Не только форма, но и цвет этих маленьких, однако важных вещиц играли защитную роль. Сибирские татары, например, до середины XX века нашивали на детскую одежду голубые и черные пуговицы от сглаза. Славяне защитным считали красный цвет.
Пуговицы могли выполнять не только «оборонительные», но и «наступательные» задачи. Интересный пример в книге «Язычество Древней Руси» приводит академик Б.А. Рыбаков. В онежской былине «О Дюке Степановиче и Чуриле Пленковиче» говорится о волшебных пуговицах на кафтане Дюка Степановича, которые он использовал, чтобы призывать своих чудесных помощников:

Как от пуговки было до пуговки,
Налетели тут птицы клевучие,
Наскакали тут звери рыкучие...
Исследователи русского былинного эпоса не могли пройти мимо этих волшебных пуговиц и всегда пытались как-то объяснить их значение. Загадку разгадали археологи — в одном из древнерусских княжеских кладов X–XII веков они нашли четыре массивные золотые пуговицы с магическими изображениями этих самых «птиц клевучих» и «зверей рыкучих». Академик Рыбаков назвал их пуговицами-«заклинаниями». Благодаря былинному фольклору мы узнали о них через 800 лет!
Восприятие пуговицы как формы овеществленной магии глубоко укоренилось в нашем подсознании. Сколько добрых и милых сердцу примет мы можем вспомнить! Кто не радовался хоть раз, найдя пуговицу в пироге? А знаменитая счастливая пуговица трубочиста! А знаете ли вы, что на пуговицах можно гадать, и не только по их цвету? Вот что пишет Е. Цветков в книге «Счастливые сны»: «Пуговицы: найти — помощь; потерять — глупое положение в личном; пришивать — к деньгам; застегнуть — завершение дел».
Теперь, когда пуговицы выпускаются миллионами и стали обыденной, малозаметной деталью одежды, — как жаль, что эти древние заговоры и заклинания перестали работать!..
Но так ли это? Приглядитесь к людям в метро, на улице, на работе. Пуговица — настоящее маленькое послание: ее размер, цвет, форма, ее «характер» может многое рассказать о владельце. В конце концов только сам человек наделяет вещи волшебными свойствами — сознательно или нет!



Дополнительно:

Пуговица Николая II

В 1931 году в Уфимской губернии чекисты арестовали крестьянина, владевшего «магической пуговицей», с помощью которой он лечил больных и которая будто бы принадлежала Николаю II. Эту пуговицу за неделю до убийства царской семьи крестьянину подарил красноармеец, стоявший тогда на охране у дома Ипатьева.
Лекарь уверял наивных башкир, что пуговица обладает чудодейственной силой: достаточно приложить ее к больному месту, и вылечишься. Удивительно, но башкиры и впрямь выздоравливали! Слава «знахаря с царской пуговицей» разнеслась по всей губернии. Чекисты арестовали его, отобрали пуговицу и увезли ее в уфимское ГПУ.


Тайна смерти Карла XII

30 ноября 1718 года Карл XII инспектировал инженерные работы возле осажденной норвежской крепости Фредериксхалле. Стараясь лучше рассмотреть стены неприступного сооружения, король до пояса высунулся из траншеи — и в этот момент раздался выстрел. Кто убил короля — враги или свои?
Сторонники теории о шведском заговоре предъявили в качестве доказательства круглую латунную пуговицу от королевского камзола. Заговорщики залили ее свинцом и использовали в качестве мушкетной пули — считалось, что Карл заговорен от обычного оружия и убить его можно лишь чем-то, что принадлежало ему самому.
Ту пуговицу подобрал солдат Мортен Нордшерна, стоявший тогда в карауле, и забрал на память. Вскоре он почувствовал, что зловещий сувенир отнимает его силы, и по совету священника выбросил его. Однако пуговица не исчезла. В 1924 году она нашлась в местечке, где жил солдат, и стала главным экспонатом музея города Варберг.
Генетики выяснили, что король не только прикасался к этой пуговице руками — она прошла сквозь его тело. Иначе как в ее внутренних частях оказались молекулы ДНК? Значит, героического короля прикончил кто-то свой.
«Карла XII догнала месть убитого им русского преображенца», — уверяют знатоки той эпохи. Король приказывал срезать пуговицы с камзолов павших русских солдат и перешивать их на свою одежду: он верил, что это принесет ему удачу и спасет от смерти. Но одна из пуговиц оказалась роковой.

You have no rights to post comments