Фигурки Будды стали привычным элементом интерьера. Стоящие, сидящие, лежащие, с руками, сложенными в разные жесты, — каждый образ имеет свое особое значение.

Оказывается, в течение примерно 500 лет после ухода Гаутамы Будды его не принято было изображать в форме человека. В древних храмах символом великого учителя были «следы его ног» или пустой трон. Это «пустое место» заставило задуматься.

Сегодня скромность не в тренде. Хочется быть уверенной в себе, сильной и успешной, обладать внутренним магнитом и харизмой, быть признанной. Возможно, в этом привлекательном «идеале» оказывается больше эгоистического жирного Я?

 

 

Пустой трон Будды. Британский музей

 

Мы с детства знаем, что в Царевичи берут не каждого Ивана, а только того, что начал путь Дураком. Почему ж он Дурак? Потому что не видит своей выгоды, тратит свое время и энергию на помощь слабым и откровенно не стремится ни к какому имиджу и харизме.

Отпечаток стопы Будды

Будда учил, что одно из самых важных качеств — это сострадание и любовь ко всем живым существам. Когда ты по настоящему любишь, то забываешь о себе, мысли и дела сконцентрированы на том, как лучше помочь любимому существу, как лучше сделать важное дело. В этот момент не задумываешься над тем, как ты выглядишь и сколько ты стоишь. Ты становишься чистым и пустым как пустой трон Будды.

You have no rights to post comments