sovmestniy concertСимфонические оркестры из Северной и Южной Кореи дадут совместные концерты в Сеуле и Пхеньяне, сообщает "Ренхап". Договоренность об этих концертах была достигнута благодаря визиту в КНДР главного дирижера Сеульского симфонического оркестра Чон Мен Уна (Chung Myung-whun).

О предстоящих совместных концертах, которые запланированы на конец 2011 года, Чон Мен Ун объявил, вернувшись в Сеул после четырехдневного визита в КНДР. По его словам, в совместном оркестре южнокорейских и северокорейских музыкантов будет поровну. "Лично я хотел бы, чтобы музыканты исполнили Девятую симфонию Бетховена", - заявил дирижер.

На политическом уровне эти концерты еще предстоит согласовать. Как сообщил Reuters южнокорейский чиновник, сеульским музыкантам нужно будет получить разрешение властей на выезд в КНДР. По словам Чон Мен Уна, его визит не был политически мотивирован. "Я просто хотел пообщаться с северокорейскими музыкантами на глубоком, творческом уровне", - заявил он.

Исторически сложившиеся напряженные отношения двух Корей в последние полтора года существенно осложнились, после того как в марте 2010 года в Желтом море затонул корвет ВМС Южной Кореи "Чхонан". Власти Южной Кореи утверждают, что корабль был торпедирован северокорейской подводной лодкой.ta.ru

Музыка ранее уже использовалась как средство своеобразного налаживания связей КНДР с мировым сообществом. В феврале 2008 года в Пхеньяне дал концерт Нью-йоркский филармонический оркестр под управлением Лорина Маазеля. Этот концерт транслировался в прямом эфире в КНДР и в США.

 Источник: lenta.ru

You have no rights to post comments