Mozg chelovekaЧеловек изобрел пенициллин, космический корабль, компьютер и даже искусственное сердце, помимо многих других чудес. Как будет развиваться интеллект человека в будущем? Ответ, если правы ученые, очень прост: никак. Мощность человеческого мозга достигла предела своего развития, встретив на своем пути чисто физические ограничения.

По их словам, чтобы стать еще умней, человеческому мозгу требуется большое количество дополнительных энергии и кислорода, а мы попросту не можем их предоставить.

Исследователи Кембриджского университета проанализировали структуру мозга и рассчитали, сколько энергии потребляют его клетки.

Саймон Лафлин, профессор нейробиологии, сказал: "Мы продемонстрировали, что энергетические потребности мозга являются ограничивающим фактором для увеличения его мощности и определяют его устройство".

"Глубокие дедуктивные размышления требуют значительных затрат энергии, поскольку для того, чтобы мозг искал новые связи, он должен постоянно сопоставлять информацию из разных источников. Такие энергетические запросы накладывают ограничение на количество информации, которое мы можем обработать".

Другие ученые считают, что 'устройство' мозга или сеть нейронов, соединяющих разные его участки, просто не может стать лучше. Они обнаружили, что умные люди обладают самыми разветвленными нейронами, и информация быстро сообщалась между различными частями мозга. Но ученые заявляют, что на то, чтобы стать еще эффективней, требуется большое количество дополнительной энергии. Как и раньше, они заявляют, что люди не способны предоставить столько энергии, а значит, не могут стать умнее.

Эд Балмор, профессор психиатрии из Кембриджа, специализирующийся на сканировании мозга, измерил эффективность сообщения различных частей мозга друг с другом. Он обнаружил, что быстрей всего импульсы перемещались у самых умных, и медленней всего у менее сообразительных. Он сказал: "Высокий уровень интегрированности сетей мозга, коррелирует с высоким IQ. Вы платите цену за интеллект. Стать умнее, значит улучшить связи между различными частями мозга, но этот процесс наталкивается на энергетические и пространственные ограничения".

Мартин Хьювел, доцент психиатрии из медицинского центра в Голландии, который изучал влияние нейронной сети человеческого мозга на IQ, сказал: "Увеличение мощности мозга, потребует непропорционально большого увеличения количества потребляемой энергии. Трудно делать прогнозы на отдаленное будущее, но ясно, что уровень интеллекта ограничен определенными рамками".

Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk

Источник: globalscience.ru

You have no rights to post comments