театр ДионисаТеатр Диониса, один из самых древних театров мира, построенный в шестом веке до нашей эры, впервые за 2,5 тысячи лет перерыва начинает свою работу. 22 сентября на сцене древнего театра сыграли спектакль "Монологи", поставленный композитором и пианистом Йоргосом Курепосом. Он состоит из чтений отрывков из произведения древнегреческого драматурга Эсхила "Прикованный Прометей", исполнение музыкальных произведений Яниса Ксенакиса, Вивальди и Глюка.

 

Как сообщает сайт газеты "То Вима", два актера прочитаои аутентичный текст трагедии Эсхила и перевод.

Концерт был организован афинским Дворцом музыки совместно с некоммерческой организацией "Диозома", занимающейся защитой памятников культуры.

По требованию Центрального археологического совета число зрителей было ограничено - не более 500, но послушать часовой концерт могли и прохожие вблизи театра Диониса. Пройти же в археологическую зону можно было только по билетам.

Театр Диониса - один из самых древних театров мира, он был построен в шестом веке до нашей эры и вмещал около 15 тысяч зрителей. С 2009 года театр Диониса находится на реставрации, завершить ее планируется через три года. Причем греческие власти не планировали использовать театр по прямому назначению после окончания реставрации.

Напомним, что в 2008 году археологи обнаружили руины первого шекспировского театра, одного из старейших домов для представлений елизаветинской эпохи, в котором впервые были показаны постановки шекспировских пьес, предположительно, Ричард III и Ромео и Джульетта.

Источник: КорреспонденТ.net

You have no rights to post comments