Google Science FairВпервые в этом году региональными финалистами конкурса для будущих инженеров и ученых Google Science Fair-2013стали авторы девяти проектов из России. Среди них 14-летний житель Челябинска. Работа Матвея Гревцова «Добыча электроэнергии за счет давления» получила признание судей. Будущий ученый получит шанс отправиться в штаб-квартиру Google в Калифорнии, выиграть стипендию в размере 1 тыс. долларов и многое другое.

"В Челябинске 15 февраля пролетел метеорит, после которого мощнейший поток воздуха за счёт силы давления повредил огромное количество стекла, и тогда я подумал — неужели человек не сможет выработать энергию за счёт огромной силы давления, — рассказывает Матвей. —  Разработка электричества в эксперименте проходит благодаря маленьким, дешёвым пьезокерамическим элементам. При сжимании, которых вырабатывается положительная энергия, а при возврате—отрицательная".

Такую силу давления может обеспечить наземный транспорт, который давит только по определённой траектории. Прежде всего это трамваи, вес которых — порядка сорока тонн. Осуществить добычу электроэнергии за счёт силы давления помогут пьезоэлементы, которые будут находится между рельсами и шпалами. Этой электроэнергии хватит, чтобы осветить дорогу. И существенно сэкономить электроэнергию.  Обычные светильники освещают дорогу постоянно, а светильник эксперимента будет освещать дорогу когда транспорт рядом, т.к. пьезокерамические элементы работают за счёт «паразитической» энергии.

Всего на третий ежегодный конкурс заявки подали тысячи участников из 120 стран мира. Судьи выбрали 90 региональных финалистов. 27 июня будут объявлены имена 15 международных финалистов, а также обладатель приза Science in Action.

"Победили самые творческие, проработанные с научной точки зрения и актуальные для всего мира проекты. Их разнообразие удивляет: от использования банановой кожуры для производства биопластика до исследований в области экологической очистки загрязненной воды, от исследования влияния видеоигр на когнитивную функцию мозга до беспроводной передачи электричества", – говорят организаторы.

Источник: greenevolution.ru

You have no rights to post comments