В Москве открылся Второй Международный кинофорум «Кино друзей». Здесь нет отборочной комиссии и гонки за призами. Этот форум действительно собирает друзей – в Москве покажут фильмы стран, связанных между собой историей и культурой.

 В программе «Золото Балкан», куда входят картины-победители крупных международных фестивалей, – фильм «Пыль времени» знаменитого греческого режиссера Тео Ангелопулоса, трагически погибшего в январе этого года. Один из авторов сценария фильма – ушедший из жизни на прошлой неделе Тонино Гуэрра. Свои лучшие фильмы последних лет покажут Румыния, Болгария, Турция. Сербия и Македония обещают много смеха – их фильмы представлены в специальной программе «Смех сквозь слезы». А центральная роль в этом году отведена Греции.

«Когда-то греческие фильмы обязательно включали в программы конкурсных показов Московского кинофестиваля, об этом писали, многие греческие режиссеры закончили ВГИК. Это были прочные, серьезные, хорошие отношения.

Знакомство со страной начинается прямо у входа в кинотеатр. На открытии форума режиссеры лично представляют свои фильмы. Документальную картину «Смерть за истину» Никос Мегрелис посвятил журналистам, которые погибли во время войны в Ираке. О том, как трудно и физически и психологически работалось над фильмом, Мегрелис рассказал журналистам.

«В ходе создания этого фильма возникали очень тяжелые моменты. Например, когда я узнал о судьбе журналиста, который погиб в палестинской гостинице, когда туда была брошена всего лишь одна небольшая бомба. Развороченные взрывами машины, сотни погибших и раненых – это действительно страшно. Но главное, почему я решил снять этот фильм, – я хотел рассказать о журналистах, которые знают, что их призвание – нести людям правду», – признался он.

Информация с сайта www.tvkultura.ru

You have no rights to post comments