Хосе Мухика — президент Уругвая (2010 — 2015). Он известен как самый бедный (или самый щедрый?!) президент в мире. Конечно я многого не знаю, но то, что я прочитал меня впечатлило, рекомендую познакомиться с биографией этого человека. Его мысли достойны внимания.

А узнал я о нем из фильма "Human", где он говорит одну из самых значимых для меня фраз: "Мы покупаем не деньгами, а временем нашей жизни. Ужасно растрачивать свою жизнь на потерю свободы."

Каждая фраза в этом интервью афоризм! Это очень необычный президент, пересмотрите это интервью, всего девять минут.

Смотреть фрагмент фильма "Human".

"В начале я был крестьянином, потом начал бороться за преобразования и улучшения жизни в моём обществе. Сегодня я президент. А завтра, как и все остальные, я буду кучей личинок и исчезну.

Я провёл более десяти лет один в камере, семь лет я не открывал книг — у меня было время подумать. И вот, что я обнаружил. Либо человек счастлив с малым, не слишком нагружая себя, потому что счастье внутри него, либо ничего не получается. Я не защищаю бедность, а защищаю рассудительность.

Когда я покупаю что-то или когда ты покупаешь, ты платишь не деньгами, а временем своей жизни — нужно постоянно работать, чтобы заработать ещё и ещё купить. Но жизнь нельзя купить, ёе можно только потратить. И плачевно тратить жизнь, теряя свою свободу.

Человеческая природа удивительна. В конце-концов мы больше узнаём благодаря лишениям, чем благодаря обилию. Я конечно не рекомендую страдания или что-нибудь подобное. Но мне хотелось бы дать понять людям, что вы всегда можете встать. Всегда стоит начинать с ноля, тысячу раз, до тех пор, пока живы. Вот основное послание жизни. Единственные проигравшие — те, кто прекратит борьбу. Прекратить борьбу — это перестать мечтать. Бороться, мечтать, ходить по земле, сталкиваться с реальностью — это смысл существования.

Мы не можем жить, выращивая обиду. И мы не можем жить, не видя выхода. Боль, которую я познал, никто не исправит и не сотрёт. Надо научиться носить свои шрамы, двигаться вперёд, глядя в будущее. Пока я посвящаю себя исцелению моих ран, я не могу идти вперёд. Для меня жизнь всегда впереди. Важен завтрашний день. Мне говорят, что нужно помнить, чтобы не повторять прошлое. Но я знаю человека! Это единственное животное, которое спотыкается 20 раз на том же камне. Поколение учится на своём опыте, а не на чужом. Я не идеализирую человека. Чего мы можем научиться на примере других? Мы учимся на том, что сами испытали".

Из $12 500, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только $1250. «Мне вполне хватает этих денег, — уверяет Мухика, — должно хватать, потому что доходы многих уругвайцев намного ниже».

«Я не самый бедный президент. Самым бедным является тот, кому для жизни нужно слишком много. Мой образ жизни — это следствие моих ран. Я сын своей истории. Прежде я часто чувствовал себя самым счастливым человеком на свете просто потому, что у меня был матрас.

Я президент. Я вынужден бороться за создание новых рабочих мест и новые инвестиции, потому что потребности людей растут. Я стараюсь увеличить уровень потребления, но при этом снизить уровень нецелесообразного потребления… Я против бессмысленной траты — денег, ресурсов, времени. Мы должны создавать вещи, которые смогут просуществовать долгое время. Это идеал, но нам вряд ли удастся воплотить его в реальности, потому что мы живем в эпоху накопления.

Сегодня мы можем перерабатывать практические все. Если бы мы жили по средствам — то есть были бы бережливыми — то семь миллиардов человек, живущих на планете, могли бы иметь все, что им нужно. И глобальная политика должна развиваться именно в этом направлении. Однако мы мыслим, как народы и страны, а не как человеческий вид.

Мир всегда будет нуждаться в революции. Но революция далеко не всегда предполагает стрельбу и насилие. Революция — это когда меняется ваше мышление. В свое время конфуцианство и христианство тоже казались революционными".

Хосе Мухика прославился своей речью на конференции ООН, в которой призвал к борьбе с чрезмерным потреблением, которое разрушает окружающую среду. «Причиной является та модель цивилизации, которую мы создали. И сегодня мы должны пересмотреть наш образ жизни».

Мухика объявил о том, что президентский дворец станет убежищем для бездомных. Сам президент в это время жил в маленьком фермерском домике на окраине Монтевидео.

«Если бы я попросил людей жить так, как живу я сам, они бы меня убили».

You have no rights to post comments