Пересматривала одну из передач с Паолой Волковой.

Ведущий: - Что же такое происходит с человеком, который соприкасается с произведением искусства, с тем, что сотворил мастер? Зачем человеку нужно искусство? Что происходит с его душой? Что вы об этом думаете?
Паола Волкова: - Человеку искусство нужно, чтобы быть Человеком. Потому что у животных нет искусства, они искусство не создают. И как бы в хобот слона не старались засунуть кисть или обезьяне дать этот же предмет, или хвост осла сделать этим же орудием творения прекрасного, это конечно же всё насмешка. Это всё иронично. Человеку нужно ответить на вопрос однозначно невозможно. Ответов много и, как ни странно, у каждой эпохи есть свой ответ. И, если я говорю, чтобы быть человеком, то всё таки художник осмысляет через искусство мир, в котором он живёт. И каждая эпоха имеет свою доминанту, что-то своё ведущее, т.е. через что художники осмысляют мир, в котором они живут. Осмысление мира через образы. Мы не знаем, что за кулисами, мы не знаем, что в невидимом...


Интересно?  Смотрите: Паола Волкова. Мост через бездну - 4 

Для справки, кто не знает, Волкова Паола Дмитриевна (23.07.1930 - 15.03.2013). Закончила МГУ (1953) по специальности «историк искусства». Доктор искусствоведения (2000). В 1960—1987 годах преподавала во ВГИКе курсы всеобщей истории искусств и материальной культуры. С 1979 года преподавала на Высших курсах сценаристов и режиссеров культурологию и дисциплину «Изобразительное решение фильма». В 1970—1980-х годах организовывала лекции Мераба Мамардашвили, Натана Эйдельмана, Георгия Гачева, Льва Гумилёва и других мыслителей. Имеет более 50 публикаций в журналах, книгах, периодической печати по вопросам современного искусства и отдельным проблемам, связанным с творчеством Андрея Тарковского.
С 1989 года директор Фонда Андрея Тарковского в Москве (ныне не существует). За время своей работы Фонд провёл больше двадцати фестивалей и выставок в России и за рубежом, был инициатором и одним из создателей Дома Андрея Тарковского на родине режиссера в Юрьевце; установил надгробье на могиле Андрея на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

You have no rights to post comments