Чего чаще всего мы желаем своим родным и близким? Конечно здоровья! Действительно, кто же не хочет быть здоровым? Сегодня существует огромное количество лекарств, методик исцеления и врачей, главное — не ошибиться в выборе. Однако задумаемся, что такое по сути своей медицина, кто такой врач и какие средства называются целебными.


Слова целебный и исцелять родственны словам целый, целостный и напрямую связаны с пониманием болезни как нарушения целостности, гармонии живого существа. Целебный значит «восстанавливающий целостность», исцелять — «делать вновь целостным».
Медицина и медик, слова латинского происхождения (medicus — «врач», medicina — «медицина» от mede-ri — «излечивать»), имеют довольно неожиданную на первый взгляд связь с латинскими medius — «середина» и media-re — «быть посередине». Невольно возникает вопрос: посередине чего? быть посредником между чем и чем? Древние народы традиционных обществ считали, что врач, целитель не излечивает больного сам, а является посредником между болезнью как нарушением целостности и гармонии жизни и той силой, которая эту гармонию восстанавливает, — великой силой Природы, каждый год заставляющей все живое пробуждаться от зимнего сна и приводящей к наступлению весны и возрождения.
С другой стороны, здоровье, которое возвращает нам медицина, — это состояние гармонии, золотой середины между многочисленными крайностями.
Слово врач образовано от славянского вьрати — «говорить», которое, в свою очередь, родственно латинскому verbum — «слово». Такая этимология объясняется древними представлениями о враче как о том, кто исцеляет словом. Каждое слово представляет собой некую вибрацию. Определенные сочетания слов испокон веков были известны своим исцеляющим действием. Таким образом, врач — это «заговаривающий болезнь».
Не правда ли, очень часто болезнь наступает, когда мы устаем? Удивительно, но устать значит «стать старым» (это слово имеет общий корень со словами стать и старый). Старость оказывается родственным слову остановиться.
Лучшее средство от болезней — не стареть, оставаться молодым. Ну а молодость, как известно, не определяется физическим возрастом человека, молодость — это состояние души. Не стареть значит не останавливаться в своем движении по пути жизни, не переставать мечтать, надеяться, идти вперед. Согласно исследованиям ученых, слова юность и юный во многих индоевропейских языках связаны с понятием вечность, а вечность, как говорил А. Ф. Лосев, в индоевропейской культуре исконно означает не просто «вечное, вечно длящееся», а «вечно юное».

You have no rights to post comments