Иония

Иония — историческая область Древней Греции на побережье Эгейского моря, на западе современной Турции. Она объединяла большие города-полисы (такие как Милет, Приена, Эфес), а также включала в себя острова Хиос и Самос. В VII веке до н.э. 12 полисов объединились в Ионийский союз для борьбы с общим врагом. Позже Иония, находившаяся на пересечении торговых путей — морских и сухопутных, — стала развиваться и процветать. В архаическую эпоху она стала крупнейшим культурным центром Греции. Как писал Геродот, ионийцы «жили под самым красивым в мире небом и в самых лучших климатических условиях».

Здесь в VI веке до н.э. была основана первая древнегреческая научно-философская школа, — Милетская. В нее входили Фалес, Анаксимен, Анаксимадр, Анаксагор, Архелай. Эти философы-досократики стали основоположниками европейской науки — физики, астрономии, метеорологии, биологии, географии, математики. Они смотрели на мир как на единое живое целое и за многообразием явлений искали единый первоисточник, вечное, бесконечное, божественное первоначало. Философ Х. А. Ливрага в статье «Встреча Востока и Запада писал»: «Если мы обратимся к досократикам, то обнаружим, что под этим влиянием находился ряд философов, называемых Анакс, которые привнесли в представления о мире восточные элементы…»


 Иония

Иония

Иония

 

Милет

Люди жили здесь еще в незапамятной древности, а около пяти тысяч лет назад, в микенскую эпоху, возникло поселение. Мифы рассказывают, что его основателем стал герой Милет, выходец с Крита. Расцвет города пришелся на VII–VI века до н.э. Сегодня о величии крупного древнего полиса — «первого города ахейского люда о двенадцати стенах» — напоминают площадь, остатки колонн храмов и жилых построек, большой амфитеатр. Город наполовину укрыт разросшейся зеленью, но легко можно представить, как по этим дорогам ходили философы, как сидели на этих ступенях и пытались понять первоначало всех вещей, источник жизни и существования космоса…

 Милет

Милет

Милет

Милет

Милет

Милет

 

Пергам

Древний город Пергам находится на окраине современного Бергама. Основан он был в XII веке до н.э. и являлся одним из крупнейших экономических и культурных центров эллинистического мира.

Над Бергамом возвышаются два холма древнего Пергама — Акрополь и Асклепион. На Акрополе (пер. с греч. «верхний город») были сооружены мощные укрепления для защиты города, а внутри крепостных стен находились храмы, посвященные богам-покровителям города. Сейчас сохранился лишь фрагмент башен и укреплений, несколько колонн храмов и огромный амфитеатр. Но, тем не менее, поднявшись на этот высокий холм и смотря сверху на многолюдный город, чувствуешь себя в самом его сердце.

На другом холме располагался комплекс храмов и сооружений, посвященных Асклепию — богу врачевания. Здесь была и лечебница, и то, что сегодня мы бы назвали санаторием. Но есть несколько загадочных построек, назначение которых неизвестно по сей день. Дело в том, что в традиционной медицине лечили (и лечат) не столько тело человека, сколько человека в целом, и терапия в Асклепионе начиналась с библиотеки и театра; в комплекс входили и храмы.

Пергам

Пергам

Пергам

Пергам

Пергам

Пергам

Пергам

Пергам

Пергам

Пергам

Пергам

 

Эфес и Приена

Два древних города находятся недалеко друг от друга, но воспринимаются совершенно по-разному. Эфес — один из самых масштабных сохранившихся комплексов — притягивает толпы туристов со всего мира. Большой театр и Одеон (меньший театр), остатки храма Артемиды, считавшегося одним из чудес света, Агора и хорошо сохранившийся фасад библиотеки Цельса — да, здесь действительно есть на что смотреть, чему удивляться и чем восхищаться.

Проходя по руинам Приены, не так легко понять, для чего предназначались все эти постройки. Проходы, арки, фундаменты зданий, квадратный алтарь и много лежащих на земле колонн, расколотых на части… Сложно понять даже, какой они были высоты. Но рядом с ними отчетливо чувствуешь величие существовавшей здесь когда-то цивилизации.

Эфес

Эфес

Эфес

Эфес

Эфес

Эфес

Эфес

Приена

Приена

Приена

 

 

You have no rights to post comments