Выставка «Ищу Человека!» проходит с ноября 2011 по март 2012 года в Москве в культурном центре «Новый Акрополь». Она посвящена героям мифов и легенд Древней Греции, писателям, философам, мыслителям античности, их учениям и взглядам на устройство Вселенной, мира и предназначение человека.

В экспозиции представлены результаты исследований, проведенных в «Новом Акрополе», в виде информационных стендов, а также экспонатов —слепков, реплик, макетов шедевров древнегреческой культуры, созданных в творческих мастерских культурного центра.

Открытие выставки «Ищу Человека!» состоялось 20 ноября 2011 года в помещении КЦ «Новый Акрополь». В рамках открытия прошла лекция и презентация книги Валерия Поршнева «Мусей в культурном наследии античности».

Выставка состоит их нескольких тематических частей-разделов, таких как «Символика мифов», «Воспитание красотой», «Человек Свободный», «Диалог с Сократом», «Золотой век Афин», «Спарта, славная сынами», «Театр мистерий Древней Греции», «Сакральное пространство, сакральная архитектура». Кроме того, в рамках выставки можно посетить интерактивные занятия для детей и взрослых.

Первая часть выставки рассказывает о разных гранях античной культуры — например, о быте греков. Другие части посвящены героям, мифам, богам, музам и многому другому.

На втором этаже расположена часть выставки, рассказывающая о философских учениях Древней Греции. Здесь представлены копии статуй Аполлона, Афродиты, Дорифора, статуэтки философов (Платона, Пифагора, Сократа) и другие экспонаты. Но главную роль здесь играют иллюстрированные стенды, повествующие об Афинах времен Перикла, основах жизни спартанцев, о мусеях и философских школах.

Грецию называют колыбелью европейской культуры, но цель выставки — не только наполнить зрителя информацией о древнегреческой культуре, но и предложить ему обратиться к самому себе, начать задавать вопросы о своей жизни, счастье, судьбе. И пытаться искать ответы.

«Ищу Человека!» — необычная выставка, позволяющая заглянуть вглубь веков и увидеть там себя.

You have no rights to post comments