Время… Это удивительное измерение, избежать которого человек не может, имеет широкую гамму проявлений. Благодаря этому разнообразию оно крепко держит нас, но в то же время позволяет чувствовать себя внутри него довольно комфортно.

песочные часы

Есть много способов измерять время, и часы лишь одна из возможностей. Для нашего сердца, нашего ума, нашего духа существуют настолько разные способы восприятия времени, что это сравнимо с путешествием в разные измерения.

Очевидно, что есть короткие промежутки времени и периоды длительные — время для повседневных и срочных дел и время для масштабных деяний, меняющих будущее.

Краткое время живет в часах и отмечается постепенным изнашиванием наших тел. Длительное время не только не предполагает изнашивания, но еще и обогащает душу, давая ей возможность соприкоснуться с идеей Вечности.

Так в каком времени должен жить человек? Если принять во внимание все возможности, которыми он располагает, он должен жить и в том, и в другом времени, находя меру для каждого на разных планах проявления.

Каждый день человек может и должен что-то делать во времени. Каждый день приносит большие или маленькие проблемы, которые нужно решить или хотя бы начать решать. Каждый день приносит полезный опыт, который нуж­но собирать. Каждый день можно еще немного вырасти в тех пределах, которые обозначены часами и минутами.

Конечно, на этом не заканчивается — и не с этого начинается — подлинная человеческая деятельность. Помимо повседневных планов и их осуществления человек как существо бессмертное должен намечать другие, далекие цели, которые требуют от него большой силы духа.

Нам не хватает времени, не хватает способности устрем­ляться мечтами вперед, не хватает веры в будущее, которое мы пока не видим, но уже улавливаем самыми тонкими и глубокими своими чувствами.

Одно время не мешает другому. Нынешнее время с его повседневным видением не отменяет видения бесконечного, поскольку в человеке существуют и объективные грани, и метафизические, и каждая из них имеет свое собственное время, свою форму работы, свою форму достижения результатов, свою форму ожидания. В коротком времени ожидание называется терпением, в длительном времени ожидание называется Верой.

Для нас естественно, что какие-то растения требуют большего времени для роста и развития, чем другие. И точно так же одни мечты и планы «прорастают» за несколько дней, а другие расцветают только через несколько лет — через столько лет, что радоваться, глядя на плоды, будет кто-то другой. Но разве это важно?

Если мы на самом деле осознаем собственное бессмертие, то те мечты, которые когда-то осуществятся, будут нести следы наших усилий. И люди, которые воспользуются результатами этих достижений, тоже будут нести особые следы, следы человечества на пути прогресса. А братство будет зерном, прорастающим и в том времени, которое измеряется минутами, и в том, которое измеряется веками.

Статья из книги Делии С. Гусман "Герой повседневности"

You have no rights to post comments