Стремительное развитие криптовалют — одна из самых больших загадок начала XXI столетия. Люди вкладывают состояния, тратят гигаватты энергии и жертвуют личным временем ради того, что не имеет, казалось бы, никакой вещественной ценности. Но неужели на самом деле не имеет? Действительно ли криптовалюта — это лишь цифровой актив, основанный на доверии, и ничего больше? Наша редакция провела собственное расследование и пришла к неожиданным выводам.

Как известно, по дороге из страны гуингмов Гулливер потерпел кораблекрушение и оказался в Википедии, но часть его путешествия по понятным причинам не попала (да и не могла попасть) в хорошо известный сборник Джонатана Свифта. Ниже приводится небольшой фрагмент той истории. Почти наверняка ранее он нигде не публиковался.

***

Никогда не бойтесь отложить дело на потом. Вам будут говорить, что это преступление, что вы тормозите процесс, что мы теряем время и упускаем шанс... Не слушайте их! Так говорят люди, которые ничего не понимают в планировании и не умеют ценить ваш душевный покой.

Есть несколько простых рекомендаций, которые всегда помогут вам правильно отложить любое дело.

Дослушай до конца

Дослушай до конца
Идут старый учитель с учеником по узенькой тропинке над пропастью в Гималаях.
Учитель: «Прыгни…»
Ученик не раздумывая прыгает в пропасть и… вдребезги. Грустный учитель кряхтя спускается, в который раз собирает и оживляет ученика: «Опять ты не дослушал — я хотел сказать: «Прыгни, но не разбейся!»

ЮморСтул не существует

Преподаватель философии входит в аудиторию, ставит стул на стол и говорит учащимся:

— Сегодня у нас экзамен. Пользуясь любым методом из тех, что мы изучали на занятиях, докажите, что этот стул не существует.

Студенты принимаются за работу, пишут, зачеркивают, снова пишут, отыскивая необходимые аргументы. И лишь один из них, быстро написав ответ, вручает его экзаменатору.

Через несколько дней объявляют отметки. Тот, кто написал работу за 30 секунд, к общему изумлению, получил самый высокий балл.

«Какой стул?» — таков был его ответ.

 

На одном из концертов Николай Павлович Смирнов-Сокольский, исполнявший роль конферансье, спутал пианиста Якова Флиера со скрипачом Самуилом Фурером и объявил публике: «Сейчас выступит скрипач Флиер». Флиер, понятно, запротестовал. Тогда Николай Павлович вышел на сцену и произнес: «Прошу меня извинить, уважаемые товарищи. Дело в том, что Яков Флиер забыл скрипку дома и поэтому будет играть на рояле. А это еще трудней».

Однажды король Фридрих II предложил Вольтеру покататься вместе на лодке. Философ охотно согласился, но, когда заметил, что лодка протекает, выскочил на берег.
— Как вы боитесь за свою жизнь, — засмеялся король, — а я вот совсем не боюсь.
— Это вполне понятно, — ответил Вольтер. — Королей сейчас много, а Вольтер только один.

Пушкину предложили написать критическую рецензию на один из исторических романов Булгарина. Он отказался, сказав:
— Чтобы критиковать книгу, надобно ее прочесть, а я на свои силы не надеюсь.

Молодой человек, ответивший на просьбу раввина совершить доброе дело отказом, заявил, что считает подобные дела бесполезными:
— Знаете, я ведь не верю в Бога, — объяснил он.
— И я не верю в того Бога, в которого вы не верите, — поддержал его раввин.

Судья:
 — Итак, вас обвиняют в шарлатанстве: вы продавали своим клиентам эликсир молодости. Ранее вас уже привлекали за это?
Подсудимый:
— Да, в 1630-м, 1700-м и 1810-м