В своем непрестанном стремлении повысить самоосознавание людей и распространить сострадание среди людей всего мира, Его Святейшество Далай-лама совместно с американским психологом Полом Экманом, наиболее известным, пожалуй, по его работе над мультфильмом «Головоломка», решил начать работать над тем, что Его Cвятейшество назвал онлайн «карта ума».

 

Это новый вебсайт - Атлас Эмоций (Atlas of Emotions, atlasofemotions. com) – является результатом серии встреч Далай-ламы с его другом Полом Экманом, в которых они обсуждали научный подход к эмоциям, и был создан для того, чтобы люди смогли изучить свои эмоции и чувства посредством графического представления эмоционального опыта человека и того, как он влияет на нашу жизнь.

Выражая надежду на то, что, благодаря этому Интернет-ресурсу люди смогут исследовать свой внутренний мир и научатся преодолевать негативные эмоции, Далай-лама сказал: «Наши эмоции, без сомнения, создают нам множество проблем. Мы должны знать своих врагов в лицо» (The New York Times).

Визульная модель с сайта Атласа Эмоций

Наряду с тем, что эмоции составляют один из главных способов ощущать саму жизнь - через переживание опыта радости, любви, удовлетворения, и довольства, - многие из нас ощущают себя находящимися в плену эмоций, так как именно они могут также окрасить окружающий мир и людей, находящихся рядом, в совершенно иные, негативные, тона.

Для разработки базы для онлайн-проекта Атласа Эмоций, Экман, как пионер в подобного рода исследованиях эмоций и их физиогномических выражениях (выражениями лица), собрал команду из 2480 исследователей эмоций, специалистов по нейронауке и психологов для того, чтобы придти вместе к единому видению проблематики эмоций и психических состояний, сопровождаемых ими. Экман определил 5 больших эмоциональных «континентов» - основных эмоций: гнев, отвращение, радость, страх и грусть – и предложил использовать для них определенную графическую схему. По континентам можно путешествовать, используя термины состояние, действия, пусковые механизмы (триггеры) и настроения, - чтобы получить наиболее полное и глубокое понимание источника возникновения и проявлений каждой из базовых эмоций.

«Это визуальная модель того, к чему пришли наши исследования», - сказал Экман, подчеркивая, что вебсайт, а также приложение для мобильных устройств, смогут быть средствами проверки и познания себя скорее, чем сухой научной работой, призванной собрать рецензии и отзывы. «Работа по познанию сама по себе является трансформирующим процессом».

Выступая в Рочестере (Миннесота, США), Далай-лама отметил, что Атлас является намеренно и полностью мирским ресурсом. «Если бы этот ресурс был религиозным или имел основание в какой-либо традиции, он являлся бы ограниченным. Очень хорошо, если вы молитесь Богу или молитесь Будде. Но каждую проблему, которая у нас возникает, мы создали себе сами. И в таком случае, я думаю, ни Бог, ни Будда не могут сильно помочь».

«Врожденно в нас заложены деструктивные эмоции и конструктивные эмоции. И этот внутренний мир должен исследоваться нами на разных уровнях: от уровня детского сада до уровня университета. Это необходимо сделать не ради получения знаний. Это исследование себя нужно провести для того, чтобы создавать счастливых человеческих существ, счастливые семьи, счастливые сообщества людей и счастливое человечество», - сказал Далай-лама.

Комментарии   

0 #1 Guest 14.12.2016 16:50
Всё познаётся временем, вот он и пришло. Так и должно быть, ведь у времени нет настоящего и будущего, оно было ещё до Всевышнего. У каждого Космоса или Вселенной есть свой Всевышний, Разум, Бог...и действительно есть жизнь в негативе и позитиве или одновременно и то,и другое. на Земле, допустим...оба варианта...а за пределами Разума?...страшно подумать, не выдержит сознание и ум человеческий, так вот.....лучше жить, сознавать, понимать, учиться у других представителей цивизаций, стараться делать больше добра...лучше будет для всех...

You have no rights to post comments