Межправительственная группа ООН по изменению климата (IPCC) опубликовала выдержки из своего пятого оценочного доклада. Над отчетом работали 259 ученых из 39 стран, в том числе 14 из России.

 

медведьГлавный вывод, который содержится в заявлении IPCC, заключается в следующем: «Антропогенное воздействие на климатическую систему очевидно, и проявляется оно в большинстве регионов планет. Потепление климата становится недвусмысленным, и проводимые с 1950 года наблюдения обнаружили изменения, ставшие беспрецедентными для всего тысячелетия. Каждое из последних десятилетий оказывалось теплее предыдущего, и это наблюдается последние 160 лет», — говорится в отчете рабочей группы, одобренном в пятницу на конференции по климату, проходящей в Стокгольме.

 

«Наблюдения за климатической системой с наземных станций, океанических буев и международных спутников указывают на потепление на планете, — рассказала «Газете.Ru» один из авторов отчета, профессор Джулия Слинго, ведущий ученый Британской метеорологической службы. — Фундаментальная физика процесса ясна — углекислый газ удерживает излучение и нагревает планету. Если мы повысим содержание углекислого газа в атмосфере, повысится и температура, делая наш мир более сложным для проживания.

Это и тепловые волны, засухи, лесные пожары, и экстремально низкие температуры, избыточные осадки и наводнения. Тысячи жизней были потеряны, более 100 млн человек пострадали, ущерб оценивается в десятки миллиардов фунтов стерлингов».

В заявлении рабочей группы приводятся слова ее сопредседателя Цинь Дахэ, который говорит о том, что наблюдения изменений климатических систем основаны на «множестве независимых свидетельств». «Наша оценка данных указывает на то, что атмосфера и океан становятся теплее, объем снега и льда сокращается, уровень Мирового океана повышается, а концентрации парниковых газов растут», — заявил ученый.

По словам другого сопредседателя рабочей группы, Томаса Стокера, «продолжающиеся выбросы парниковых газов вызовут дальнейшее потепление и изменение компонент климатических систем» и «их сдерживание потребует продолжительных и значительных сокращений выбросов».

В отчете с большой вероятностью утверждается, что на потепление океана приходится большая часть энергии, запасаемой климатическими системами, и между 1971 и 2010 годом на потепление вод ушло 90% этих излишков энергии. «Благодаря прошлым, нынешним и будущим объемам выбросов углекислого газа эффекты изменения климата будут существовать многие века, даже если эмиссии углекислого газа прекратятся», — уверен Томас Стокер.

В отчете делается вывод, что наблюдавшиеся в 2012 году в США экстремально высокие температуры воздуха в настоящее время могут повторяться в четыре раза чаще из-за изменений климата, вызванных влиянием человека. Кроме того, в отчете утверждается, что доля влияния антропогенного фактора на аномальное потепление в восточной части США в период с марта по май 2012 года оценивается на уровне 35%.

«Повышение уровня моря, вызванное изменением климата, почти удвоило в сравнении с 1950 годом ежегодную вероятность повторения наводнения с таким же уровнем воды, как во время урагана «Сэнди», — считает профессор Джулия Слинго. — По мере повышения уровня моря возрастает риск более частных наводнений, сопоставимых по уровню воды с наводнением, вызванным «Сэнди», но ураганами меньшей интенсивности и с меньшими штормовыми волнами, чем у «Сэнди».

Данный отчет стал первым после отчета 2007 года. В предыдущем, четвертом отчете эксперты были уверены в том, что человеческая деятельность влияет на климат с вероятностью 90%.

В отчете 2001 года потепление климата, которое наблюдается с 50-х годов XX века, связывалось с антропогенным воздействием с вероятностью 60%.

Отчеты IPCC часто вызывают полемику в обществе, так как существует огромное количество так называемых скептиков — тех, кто считает, что антропогенное изменение климата не доказано, а отчеты являются результатом фабрикации данных и их основная задача — предоставлять фактурную информацию, используя которую США и другие развитые страны смогут ограничивать производство в развивающихся странах.

«Изменения климата, без сомнения, существуют, в наблюдаемых изменениях климата огромную роль играет антропогенный фактор. Это не значит, что на это потепление накладываются какие-то колебания, это не значит, что 2014 год должен быть теплее 2013-го, — сообщил член-корреспондент РАН. — И при тех сценариях, которые возможны для развития экономики, это потепление будет продолжаться. Кстати, если даже мы с вами перестанем рожать и остановим свое развитие, то малозаметное потепление будет продолжаться еще несколько десятилетий — настолько сильна климатическая инерция».

По словам Гулева, затянувшийся ныне период облачности в центральном регионе России — яркий пример глобального потепления климата. «Одно из главных проявлений потепления — при том, что иногда и похолодание случается, — заключается в том, что резко возрастают вариабельность и частота экстремальных событий.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата была создана в 1988 году Всемирной метеорологической организацией и программой ООН по окружающей среде.

В 2007 году организация вместе с Альбертом Гором получила Нобелевскую премию мира. В четвертом оценочном докладе IPCC, опубликованном в 2007 году, был выдан ошибочный прогноз, согласно которому при существовавшем тогда темпе потепления гималайские ледники должны полностью растаять к 2035 году.

«Что касается Гималаев, то это ошибка, которая признана IPCC. В деятельности этой группы есть тенденция охватывать как можно больше стран, ученых, в том числе из развивающихся стран, что иногда сопряжено с проблемами, ведь основная масса научной литературы на английском языке. Еще есть тенденция включать «серую» литературу и вообще использовать больше литературы, что, видимо, и привело к ошибке с Гималаями. Эта ошибка крупная, но, учитывая гигантский объем доклада IPCC, она всего одна, и это говорит в пользу группы», — говорил в 2010 году «Газете.Ru» директор Главной геофизической обсерватории Владимир Катцов, член IPCC.

Источник: газета.ru

 

You have no rights to post comments