biblionightБиблиотеки Москвы остались довольны первой всероссийской акцией "Библионочь", которая прошла в ночь с 20 на 21 апреля, после нее заметно выросло число посетителей и записавшихся.

Первая всероссийская акция "Библионочь" прошла в 90 городах России. В ее рамках каждая библиотека представила свою программу - от конкурсов и мастер-классов, до встреч с авторами и экскурсий в библиотечный фонд. Мероприятия продлились до позднего вечера, а в некоторых библиотеках и до утра.

По словам представителей "Дома Лосева", их в этот вечер посетили около 500 человек. Кроме постоянных читателей, было много новых, из них 20 записались в библиотеку.

"Мы довольны, очень приятная публика, средний возраст 20-45 лет. Были и наши читатели, но многие пришли впервые. Нам было важно показать библиотеку потенциальным читателям", - говорит главный библиотекарь Анастасия Михайлова.

Библиотеку-читальню имени Тургенева, по словам организаторов, посетили около 2,5 тысяч человек. В прошлом году, когда библиотека учувствовала в акции "Ночь музеев" ее посетили 500 человек. Благодаря акции "Библионочь" в библиотеку записались 53 человека, при среднем показателе 10 записавшихся в день. Многие пришли специально, чтобы завести читательский билет, так как не имеют возможности сделать это в часы работы библиотеки.

"Мы сами очень довольны, что делаем что-то полезное и хорошее, что это важно в нашем обществе. На акции было много молодых лиц, я надеюсь, что они будут к нам ходить. Даже сегодня, в понедельник, в читальном зале все столы заняты - сидят ребята с книгами, ноутбуками, все работают, это потрясающе", - рассказывает Анна Трофименко, работающая в пресс-службе библиотеки.

Акцией довольны и в Некрасовской библиотеке. По словам организаторов, ее посетили около 1500 человек и около тысячи записались. Многие пришли в библиотеку впервые, узнав про "Библионочь" из социальных сетей. Обратная связь, как отмечают организаторы, почувствовалась сразу - в субботу и воскресенье в Некрасовке было больше посетителей, чем обычно в эти дни.

"В следующем году будем проводить нечто подобное, но возьмем другую тему. Я думаю, такое очень полезно проводить, это привлекает внимание, создает другое впечатление о библиотеке и о книге в целом", - говорит директор библиотеки.

Московские библиотеки остались довольны акцией и собираются присоединиться к ней и в следующем году. Также успешно прошла акция и в магазине "Библио-Глобус", в котором до позднего вечера книги продавались со скидками, и проходили встречи с таким авторами как Дмитрий Быков и Елена Чуковская. Не очень довольны "Библионочью" остались лишь организаторы фестиваля BookNight на дизайн-заводе Флакон. Они рассчитывали на большее количество посетителей, но утешают себе тем, что это именно библиотеки отбили у них аудиторию.

"Библионочь" была придумана группой активных людей в социальной сети Facebook летом прошлого года. Организаторов вдохновил видеоролик об успешном участии московской библиотеки-читальни имени Тургенева в "Ночи музеев". Участники дискуссии решили, что библиотекам тоже стоит проводить свои ежегодные мероприятия. После того, как старт акции был дан в столице, к ней постепенно начали присоединяться библиотеки разных городов России. Сами организаторы, по их признанию, были удивлены, но рады такой активности.

Источник: РИА Новости

You have no rights to post comments