смерч в Сочи
Смерч в Сочи. Фото Федор Обмайкин

Представления древних народов о природе наиболее радикально отличались от современных прежде всего тем, что мудрецы древности считали природу одухотворенной. В камне, ветре, реке, землетрясении, пожаре, восходе, распускании бутона цветка и т. д. они видели не только физическое явление или факт удовлетворения биологических потребностей организма, но и проявление внутренней жизни. Существовало представление о четырех основных Элементах - Огонь, Воздух, Вода, Земля - и о невидимых обычному человеку сущностях, эти элементы проявляющих - элементалах. Именно элементалы, согласно традиционным представлениям, одухотворяли природу и наполнялии ее жизнью. В самой природе не мыслилось ничего "мертвого" - все было живым, взаимосвязанным, подобно одному большому организму.

 

И этот организм, конечно же, был способен реагировать. Когда зараза попадает на тело человека, пораженное место воспаляется и исторгает заразу. Когда зараза попадает на тело Земли, Земля тоже реагирует: землетрясениями, наводнениями, переменой климата, - пытаясь вернуть утраченное здоровье.

Смерчи - одно из самых грозных проявлений природы, - согласно древним учениям создаваемы и управляемы одним из классов элементалов Стихии Воздух - сильфами. Смерч - очень суровая стихия; человек пока не в состоянии до конца постичь причины его появления и механизм действия. Но одновременно смерч - реакция природы на деятельность человека. Нужно очень долго "доводить" природу и "довести" ее, чтобы она отреагировала смерчами. То, что сейчас происходит в Сочи, над которым прошло аж три смерча, наводит на очень грустные размышления. Если уж сама матушка-природа начала реагировать, не пора ли человеку немного остановиться и задуматься? Ведь сил у природы пока больше, чем у людей, и не стоит их будить...

You have no rights to post comments