технологии опреснения водыНа смену дорогостоящим и энергоемким опреснителям воды в скором времени может прийти наночип. Как заверяют создатели новинки, эта кроха способна решить проблемы получения пресной воды.

 

В связи с расширяющимся загрязнением водных источников, ростом населения и освоением новых территорий встает задача искусственного получения пресной воды, доступность которой с каждым годом снижается, а стоимость, напротив, растет.

Современные технологии по опреснению воды в большинстве своем стоят дорого, требуют внушительных затрат энергии, да к тому же они (технологии) сами оказывают тлетворное воздействие на окружающую среду.

Исследователи из Техасского университета в Остине в сотрудничестве со своими коллегами из Марбургского университета разработали так называемый «водный чип», который создает небольшое электрическое поле, способное отделять соль от морской воды. Технология находится в стадии доработки и проходит тестовые испытания в локальных масштабах. Преимущество разработки заключается в том, что для опреснения воды используется такое малое количество энергии, что установка может работать от обычных батареек, которые доступны каждому и продаются в любом магазине электроники.

В пластиковом наночипе, который имеет микроканал с двумя ветвями, применяется электрический заряд в 3 В. Создавая «зону ионного истощения» при помощи встроенного электрода, который нейтрализует хлорид-ионы, ветви могут перенаправить соли, находящиеся в воде по одному из каналов, в то время как по другому каналу будет стекать пресная вода.

Наночип, явившийся плодом американо-германского тандема, менее энергоемкий нежели существующие опреснительные установки. Более того, «водный чип» — это портативное устройство, поэтому очищать воду можно в любом месте.

Стоит отметить, что в настоящее время чип обладает весьма скромным КПД — всего 25 %. Однако на достигнутом ученые останавливаться не собираются и в данный момент активно работают над усовершенствованием технологии.

Источник: Green Evolution

You have no rights to post comments