ВНСЗагадочный Бутан. Здесь все стремятся к счастью, эту политику проводит в жизнь и руководство страны, официально объявляя, что прогресс измеряется не при помощи Валового Внутреннего Продукта (ВВП), а благодаря Валовому Национальному Счастью (ВНС).

 

Третий и четвертый короли Бутана — Его Величество Джигме Дорджи Вангчук и Джигме Сингье Вангчук не раз в своих выступлениях отмечали, что главной целью развития страны является счастье и благополучие народа. Король утверждал, что богатые не всегда считают себя счастливыми, но счастливые всегда считают себя богатыми. Пока традиционные модели развития делают экономический рост своей конечной целью, концепция Валового Национального Счастья говорит о том, что истинное развитие человеческого общества происходит только тогда, когда материальные и духовные составляющие идут рука об руку, дополняя и усиливая друг друга.

Понятие ВНС неотъемлемо связано с культурой Бутана, давними традициями буддистского раздумья и отражает активный и важный процесс национального размышления и поисков оптимального пути развития. Тот факт, что в Бутане экономическим выбором стал не рост валового национального продукта, а рост «валового национального счастья (ВНС)», — говорит о том, что интересы государства и населения, вращаясь вокруг основных нужд — заботы об улучшении здравоохранения, качества образования, снижения смертности матерей и детей, роста инфраструктуры, — направлены и на сохранение национального самосознания. Это, прежде всего, способность оценить и порадоваться самым простым вещам. Бутанцы искренне верят в то, что созерцание радуги или улыбка ребенка обогатят душу намного больше, чем удовлетворение материальных потребностей.

Недавно Совет по туризму Бутана представил новый логотип страны, на котором начертано: «Бутан, место счастья» («Bhutan; happiness is a place».) На логотипе страны изображен национальный цветок — голубой мак (Meconopsis Betonicifolia), бутон которого «прорастает» насквозь и «распускается» прямо над изречением. Этот красивейший из цветов символизирует счастье и выражает дух Бутана, подчеркивая самобытность и красоту страны, где каждый может испытать блаженство и умиротворение.

 

Основные принципы Валового Национального Счастья — это:

- Справедливое и равноправное социально-экономическое развитие;
- Сохранение и продвижение культурного и духовного наследия;
- Забота об окружающей среде;
- Скоординированные, дополняющие друг друга и существенные действия органов власти.

Интересно, что многие страны вслед за Бутаном начали воспринимать концепцию Валового Национального Счастья и применять её в своей жизни. Идеи Валового Национального Счастья дошли до отдаленных уголков страны, затронув самые удалённые деревни и став сутью жизненной философии местных жителей. Это упростило движение страны к своей самодостаточности и независимости и значительно уменьшило экономический дисбаланс между богатыми и бедными, обеспечив качественную работу органов власти и расширив права граждан.

После того, как в Бутане в 2004 году прошёл международный семинар «Внедрение концепции Валового Национального Счастья», его участники посчитали полезным создать Международную коалицию Валового Национального Счастья, ознаменовав тем самым влияние политики ВНС за пределами Бутана.

В международную коалицию ВНС входят следующие организации:

- Центр исследований Бутана, Бутан
- Spirit in Business, США и Нидерланды
- Социальное Венчурное Объединение стран Юго-Восточной Азии, Таиланд
- ICONS, Бразилия
- Центрально-Азиатский Центр Стабильного Развития, Нидерланды
- The New Economics Foundation, Великобритания
- Genuine Progress Indicators (GPI), Канада
- Corptools/Values Center, США
- Международное общество по вопросам экологии и культуры, Великобритания

Источник: www.onlyinbhutan.ru/bhutan/vns/

You have no rights to post comments