Предположительно скифское воинское захоронение из трех могил четвертого и седьмого веков до нашей эры открыла археологическая группа института археологии РАН, проводящая изыскания на курганной группе "Дыш", около аула Пчегатлукай Адыгеи, в связи со строительством на этом месте линии электропередач, сообщает в четверг корреспондент РИА Новости.

"Захоронение очень выразительное: такие редко встречаются. Такого масштаба конструкции даже не помню, когда встречались, до революции только. В советское время раза 2-3 попадалось, это большая редкость", - сказал РИА Новости заведующий отделом института археологии РАН Александр Гей, который обозначил время создания захоронения эпохой ранних скифов, 7 веком до н.э.

Захоронение позволит реконструировать погребальный обряд народа и разъяснить исторический спор о том, здесь ли образовался или пришел из Азии либо Северного Причерноморья древний скифский народ, следы которого находят от черноморского побережья до Алтая.

Археологи раскапывали три рядом стоящих кургана: два оказались одного периода - 7 века до н.э., третий - более поздний, четвертого века до н.э.

В самом большом кургане, который раскопан только наполовину, погребен, по мнению ученых, либо глава семейства, либо вождь. Деревянные бревна уложены по окружности и радиально - в диаметре захоронение около 13 метров. Предположительно они составляли конструкцию, похожую на шалаш. Остатки древесины сверху имеют характерный белый налет, что говорит о том, что, скорее всего, сверху она была накрыта камышом и обмазана глиной.

Под верхним слоем дерева на настиле лежат костяки лошадей. "Лошадей не жалели в погребальном обряде, резали и укладывали в большом количестве", - отметил Гей. Также найден каменный топор, применявшийся в обрядовых целях. Человеческие останки найдены только фрагментарно, кости разбросаны по погребению.

Ученые предполагают, что данное захоронение было разграблено дважды: древними грабителями, которые пытались вынести тело с украшениями, потом - черными копателями, что видно по характерным отвалам.

Во втором по величине кургане - могила поскромнее, к которой были сооружены ступеньки, а у входа захоронены три лошади. В третьей, еще меньшей могиле также найден лошадиный скелет с хорошо сохранившимися бронзовыми уделами и бляшками. Все скелеты лошадей возьмут на анализ зоологи, которые выяснят породу лошадей, рост и возраст.

Археологи также нашли фрагмент человеческого черепа, который будет передан антропологам, которые определят пол, возраст, болезни, где он жил последние десять лет.

Как уточнил Гей, одну из находок специалисты, побывавшие на раскопках, назвали уникальной - это костяная пластинка с солярным орнаментом, которая, по-видимому, составляла часть обруча. Назначение предмета специалистам пока неизвестно.

Гей также подчеркнул, что не все датировки и определения бесспорны: оружие и конская упряжь легко заимствовались другими народами, их можно было купить или снять с убитого противника. Некоторые ученые утверждают, что это ранние меоты, другие - что это киммерийцы, которые по преданиям Геродота были покорены скифами.

Источник: ria.ru

You have no rights to post comments