Археологи при помощи лазерного сканирования обнаружили 72 ранее неизвестных рисунка на плитах Стоунхенджа. На 71 из них изображены топоры (или секиры) бронзового века, еще на одном - кинжал того же периода. Рисунки относятся к 1500-1800 году до нашей эры.

СтоунхенджИзображения не видны невооруженным глазом - их можно заметить только по изменению фактуры камня. По словам ученых, рисунки были выгравированы на более темном фоне плиты, но со временем сами потемнели и частично разрушились.

В 1950-х годах на памятнике уже были найдены подобные фигуры. Новое исследование показало, что на самом деле их гораздо больше, чем считали археологи. Ученые полагают, что топоры могли быть символическими приношениями богам бурь и ветров, которые в индоевропейской традиции часто ассоциировались с подобным оружием.

Еще один интересный факт: сканирование показало, что технология обтачивания внешних и внутренних плит (трилитов) Стоунхенджа существенно отличалась. Если первые обрабатывались параллельно длинному краю, то трилиты - в противоположном направлении. Это может говорить о том, что внешние плиты были возведены позднее, чем внутренние.

Ранее археологи нашли в окрестностях Стоунхенджа ямы и каналы, которые, по их словам, указывают на то, что это место приобрело ритуальное значение еще до возведения каменных плит. Две обнаруженные в районе каменного монумента канавы тянутся параллельно друг другу, и исследователи предполагают, что они служили маршрутом для процессий, празднующих день летнего солнцестояния. Не исключено, что подобные ритуалы могли проводиться и до того, как около пяти тысяч лет назад были установлены собственно каменные столбы.

Другой коллектив авторов, проводивший комплексное исследование ландшафта вокруг Стоунхенджа, выяснил, что сооружение окружали два забора, построенных в форме концентрических окружностей.

Считается, что Стоунхендж был создан в новокаменном и бронзовом веке, и его предназначение до сих пор окончательно не выяснено. Однако многие специалисты полагают, что каменное сооружение использовалось, преимущественно, для совершения религиозных обрядов.

По материалам lenta.ru

You have no rights to post comments