Разливы нефти в Мировом океане являются серьезной экологической проблемой. Для ее решения нередко используются химические средства, которые последствия загрязнений хоть и устраняют, но сами по себе наносят окружающей среде не меньший вред. Одним из таких веществ является диспергирующий агент Corexit, семь миллионов литров которого три года назад было вылито в воды близ Мексиканского залива (там произошла авария на буровой платформе Deep Horizon).

разлив нефтиУченые долгое время искали альтернативы химикатам. И вот решение найдено: очищать воду от разливов нефти сможет бактерия Oleispira antarctica. Этот микроорганизм устойчив к холоду и в значительной степени активизирует процесс разложения нефтепродуктов. Подобными свойствами обладает еще одна бактерия – Alcanivorax borkumensis. Ее популяция больше, однако для полярных регионов она не годится.

Микроорганизмы станут экологически чистыми и эффективными «санитарами» морей. Они потребляют углеводороды и извлекают из них энергию. На сегодняшний день эти бактерии малоизучены, и ученым нужно больше внимания уделить их физиологии.

Источник: diver-sant.ru

You have no rights to post comments