Уникальные находки, в числе которых матрица с изображением дракона и клубок для рукоделья, датируемый 16-м веком, нашли археологи во время работ на IV Нутном раскопе в историческом центре Великого Новгорода, сообщил РИА Новости источник в Новгородской археологической экспедиции.

По мнению руководителя исследований на Нутном раскопе, старшего научного сотрудника Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований Михаила Петрова, свинцовая матрица с изображением дракона, пожирающего птицу, была предназначена для тиснения изображений на тонком металле при изготовлении украшений.

Из других находок на Нутном раскопе источник выделил чудом дошедший до наших дней клубок нитей XIV века.

"По словам Петрова, он оказался точно таким же, как клубки сейчас, у вязальщиц в этом плане ничего не изменилось", - добавил источник.

Ikona s izobrageniem Sv.GeorgiyaЕще один уникальный предмет, обнаруженный учеными, - небольшая костяная икона Георгия Победоносца. Мастерски вырезанная, очень тонко проработанная и крайне хрупкая иконка имеет глубокую рельефную резьбу в три слоя. На ее оборотной стороне ученые нашли следы обработки.

"По мнению Петрова, это - свидетельство того, что эта сторона не предназначалась для обозрения и что иконка, вероятно, была отдана владельцем ювелиру, работавшему на древней Нутной улице, чтобы он изготовил для нее серебряный или золотой оклад", - сообщил собеседник.

Нутный раскоп дал ученым в текущем полевом сезоне более 1,2 тысяч находок конца XIV-начала XV веков.

Автор: Андрей Летягин

Источник: http://www.ria.ru

You have no rights to post comments