В самой глубокой тьме рождается свет – таков закон природы. 21 декабря в Северном полушарии жители планеты встречают самый короткий день года. Солнечного света и тепла, кажется, практически нет. Но именно в этот момент Земля проходит очередной поворот своей орбиты и начинает разворачиваться к Солнцу Северным полушарием.

Для нас само собой разумеющийся, однако важный момент – Земля продолжает движение. Не останавливается ни на минуту. И благодаря этому света с каждым днем становится больше. По капельке. До цветущих деревьев ещё далеко. Но именно в день зимнего солнцестояния начинается движение в сторону весны – в тот момент, когда, кажется, темнота и холод овладели Землей.

И проявляется эта модель в большом количестве жизненных ситуаций. Если встретились с подобной, не отчаивайтесь раньше времени, продолжайте движение. Возобновление обязательно наступит.

Об этом же символическим языком повествуют многие мифы и легенды о героях. Например, судьба рыцаря Парсифаля. Заглянем в поэтическое изложение легенды – роман в стихах Вольфрама фон Эшенбаха.

Парсифаль – один из достойнейших рыцарей Круглого стола, который сумел найти заветный Грааль благодаря проявленным добродетелям и совершенным подвигам.

Грааль – это камень особой породы.

Сей камень ангелы сберегли
Для лучших, избранных чад земли…

Но чтобы обрести Грааль, недостаточно проявить рыцарскую доблесть и храбрость. Самым последним испытанием у Парсифаля становится проверка на сострадание, которую он не проходит:

Я сознаю, в чем я виновен:
Был непомерно хладнокровен.
Мне быть не может оправданья,
Поскольку выше состраданья
Законы вежества поставил!

Многими подвигами пытается вернуть потерянную честь Парсифаль, но судьба будто не отвечает на его усилия. Четыре года безрезультатных странствий доводят рыцаря до отчаяния и потери веры в Бога.

Был некто… тот, кому я честно
Служил средь бурь, невзгод, тревог.
Мой господин – он звался «бог» –
Моих стараний не заметил,
Мне злобой на любовь ответил
И надругался надо мной!..
Так кто же, скажи, сему виной?!
Ни в чем не отступив от веры,
страдаю я сверх всякой меры,
Я к помощи взывал его
Он не услышал ничего,
Сим доказал свое бессилье!..
Ах, на земле, на небеси ли, –
Нигде, нигде защиты нет!..

 

И именно в этот тяжелый час отчаяния судьба приводит Парсифаля к отшельнику Тревриценту, который рассказывает Парсифалю о тайне Грааля, о законах природы, возвращает рыцарю веру в судьбу и Бога.

Бог это – Верность… Посему
Будь верен богу своему.
Бог – Истина… К безбожью
Идут, спознавшись с ложью…
Бог есть Добро. А суть Добра
В том, чтоб душа была добра.
Что ни произошло бы –
Всё восприми без злобы.
Свой разум злобой осквернишь –
Тем самым бога очернишь –
Терпение господне, как сделал ты сегодня!
Добро – есть свет, а зло – есть тьма.
И коль ты не сошел с ума,
Внемли сему совету:
Вернись к Добру и Свету!..

Что же дальше? Как в самый короткий день приходит первый лучик будущего весеннего солнца, так и в душе Парсифаля происходит выстраданный поворот к «весне» через новые понимания и переосмысления:

Герой наш долгих две недели
Провел в отшельнической келье.
Молитвенным словам внимал
И жизнь по-новому воспринимал.

Главное – не останавливаться. И продолжать идти. Чтобы дойти до цели. На прощание Треврицент дает наставления:

А ты иди судьбе навстречу!
Задуманное соверши,
Прочь выкинь слабость из души
Во всем господню слову следуй –
И дело кончится победой!..

Так и случается. После обучения у Треврицента Парсифаль отправляется с очищенным сердцем и новыми осознаниями на будущие подвиги. И вскоре становится достойным хранить Грааль.

Попробуем синтезировать послание легенды: чтобы шагнуть на следующую ступеньку внутреннего роста, заслужить новый этап жизни, нужна новая сила, новые смыслы. Для их пробуждения судьба иногда приносит непростые испытания.

Птица Феникс сгорает дотла,
Чтобы из пепла воспрянуть снова,
Ущерба не претерпев никакого,
А только прекраснее становясь…
Вот она – взаимосвязь
Меж умираньем и обновленьем!

А субъективно часто кажется, что «сгустились тучи» над нами. В такие периоды важно не сворачивать с пути и помнить, что наступит тот день, когда Солнце возродится и начнется движение к весне!

You have no rights to post comments