Люблю города, где нужно карабкаться вверх. Где сам рельеф недвусмысленно указывает, куда идти, чтобы прийти к главному — к собору. Это обычно небольшие и старинные города, в остальных такого явления либо не было изначально, либо гора давно срыта, либо уже незаметна в общем масштабе.

Дуомо в Ареццо
Собор в Ареццо

Попав проездом в итальянский Ареццо (где родились Петрарка, Вазари и Меценат, чье имя стало нарицательным), я просто наслаждалась: в историческом центре ни одна улица не идет горизонтально, все имеют явно выраженный подъем, причем чем ближе к высшей точке, тем круче.

Жить в таком городке, наверное, не так уж просто, хотя, как сказано у Гоголя, ко всему подлец-человек привыкает. Но зато у тебя всегда есть ориентир. Хочешь попасть в самое важное и интересное место города? — смотри, куда ведет дорога, и поднимайся. Трудно? Очень! И устаешь, и ноги болят, и отвлекает по дороге много разных магазинчиков... Но трудно всегда будет, а так ты хотя бы имеешь больше уверенности, что идешь туда, куда надо, а не просто бесцельно блуждаешь.

Пожалуй, такой принцип подходит и в жизни. Не всегда понятно, куда идти, как выбирать путь. Но если ты знаешь принцип — выбирать проще. Дело ведь не в том, чтобы искать приключений на свою голову (хотя приключения — это прекрасно!), и не в том, чтобы искусственно запутывать и усложнять все на свете, включая взаимоотношения.

Просто задачи себе ставить можно по низшей планке, а можно — по высшей. Можно идти «путем наименьшего сопротивления», экономя усилия, стараясь не напрягаться, а можно и напрячься — если знаешь, что это не напрасно и продвинет тебя к цели. Можно даже так эту цель и нащупывать: что дается без боя – то менее важно. Что требует от тебя усилий, требует подняться над собой, хотя бы на цыпочки встать – то имеет смысл. Или, как сказал один мудрый человек, «есть таинственная связь между трудным и ценным». Идти не становится легче. Но зато знаешь, что все не напрасно и ты идешь куда надо.

Комментарии   

0 #2 Людмила Ю 20.07.2012 12:30
Однозначно!
0 #1 Marina.M 30.04.2012 16:11
Недавно, когда запланированная прогулка с пикником неожиданно превратилась в карабкание по отвесным склонам меловых гор, я пришла к очень близким выводам: чем сложнее путь, там больше счастье от достижения цели. Тем больше удовольствия от сделанных усилий.

You have no rights to post comments