В одном огромном и древнем куске очень холодного льда жили-были молекулы. Ну как жили? Скорее, именно были. Существовали. Их жизнь вряд ли понравилась бы кому-то из вас. Конечно, у каждой из них было свое место в этой жизни, но это место нельзя было покидать. Совсем. Нельзя было общаться, нельзя путешествовать, нельзя обмениваться местами. Почти ничего нельзя. Стой себе и стой на одном месте... Не слишком-то разнообразная жизнь.

Жил на свете один молодой человек. Он много слышал о философии и в какой-то момент решил наконец разобраться что это такое, зачем это нужно, какую практическую пользу несет. Человек очень много работал и в свободное время стал изучать книги. В них говорилось много всего. В одних говорилось об учениях великих философов и их историческом влиянии, в других предлагалось искать ответы на вопросы, третьи предлагали свою версию пути к счастью... Вариантов было великое множество, но человек так и не нашел ясного ответа на свой вопрос.

– А хочешь, я подарю тебе мир.

– Целый мир?!

– Да, конечно. По утрам там будет всходить солнце и давать жизнь всему вокруг. Я населю этот мир невероятными существами всех размеров. Все будут работать и жить в согласии. Яркое лето будет сменяться загадочной осенью, потом будет зима, и каждая снежинка будет падать на землю своим неповторимым узором, а весной все живое будет наливаться соками, вся земля будет наполняться благоуханием и птичьими трелями.

— Нет, ну ты только подумай, — Ленка в своей неизменной манере влетает в комнату и начинает усиленно жестикулировать, дабы добавить больше веса своим словам.

— ... и я им говорю, нет, так не пойдет, мы эту возможность больше полугода ждали, а они все равно упираются! В общем, я устала. Все, баста, я ухожу из проекта!

Джон Рональд Руэл Толкин

Ох уж и тяжела дорога домой, особенно по сугробам. Снегу в лесу навалило, все тропинки засыпало, все деревья укутало. Ушастик, хоть и изрядно запыхался, но был все равно счастлив. Ведь в лапках у него уютно устроилась самая настоящая морковка. А знаете, как трудно достать морковку зимой? Очень трудно. Нужно идти на самую опушку леса к домику лесничего. Потом, трясясь от страха, пробираться мимо огромного пса, сделать маленький подкоп к кладовке, а там в темноте, только по запаху найти нужный мешок. Мешок с ароматной и сочной морковкой. Непростая была задача, но Ушастик справился и радостно скакал к своей норке.

Яркая вспышка. Небесная комета сгорела, оставив после себя след в зимнем декабрьском небе.

- Успела загадать желание?

- Ага. Я всегда желаю одно и то же, поэтому всегда наготове.

- Я тоже успел, - с благодарностью глядя на небо, сказал брат.

На фоне красивой картины, изображающей голубое небо и ярко-зелёные ели, нарисована маленькая девочка, надувающая мыльные пузыри. Красивое изображение нанесено поверх стены подземной парковки и радует своими яркими красками каждого, кто выходит из подъезда напротив.

Мечтай...

От изображения веет умиротворением и теплом, несмотря на морозный день.

Мечтай...

- Всё! Я больше не могу! - изобразив страдальческое лицо, я откинулась на спинку стула. При этом гора учебников и конспектов незамедлительно рухнула на пол с диким грохотом.

- Ну, вот что за день такой сегодня! - в сердцах воскликнула я, перегнувшись вперёд и поднимая с пола тетради, чтобы восстановить на столе рухнувший Вавилон.

Должно хватить. Если на каждого по пять, то в самый раз. Сняв последний блин, Вера привычным жестом вытерла руки о край передника. Воды горячей сегодня не предвиделось, а значит придется битый час полоскать в холодной воде жирную сковородку и тарелки. Потом еще будет время наскоро протереть пол. В магазин сегодня обязательно. Картошки килограммов пять, не меньше, хлеба и мяса. Дешевле взять замороженного, но как же тяжело его тащить. Ладно, с обедом управится. Но вот что со стиркой делать, не понятно. Машинка три дня уже как сломалась. До зарплаты еще две недели. А стирать-то ведь надо. Петька, как назло, всю кровать печеньем извазюкал. Младшего в два часа забрать нужно. С ним на рынок идти, ой как не просто, ведь не уследишь. Так, сначала срочное. Нужно хоть как-то вещи разложить. А то ведь, что не день, так в квартире погром. Как им это удается?!

- Скорее! Ешь быстрее! Из-за тебя всё пропустим.

- А какие они? - спросил Мишутка, запихивая в рот огромный кусок бутерброда.

Сережа был на целых три года старше и, значит, знал практически всё.

- Сам увидишь, если поторопишься, - отрезал Сережа. Но, решив покрасоваться и добавить весу событию, добавил, - Да разбойники они настоящие. Украсть могут всё что угодно, даже детей.