Вы встречали когда-нибудь «прекрасного принца»? Да, именно того самого, из детских фантазий маленьких девочек, впечатленных образом рыцаря на белом коне в сияющих доспехах. Наверное, это что-то генетическое, заложенное кем-то в нашу глубинную память. Чем еще можно объяснить нездоровое представление об идеальном спутнике как о вечно скачущем куда-то сумасброде то на дракона с копьем, то за девушкой, которую в глаза не видел. И ведь не задумывается принц, вдруг девушка эта страшненькая, вдруг дура дурой, а уж коли спас, то жениться-то все равно придется. И главное, много их там, в сказках, принцев-то, просто на каждом шагу спотыкаешься. А вырастаешь — и с удивлением начинаешь замечать, что нет вокруг никого даже отделено напоминающего этого чудака на коне.

 

Девочки постепенно престают бояться Бабы Яги, верить в Деда Мороза, но образ принца держится дольше всех. Только со временем и этот образ перестает сопротивляться окружающей реальности, тускнеет, обрастает дополнениями и поблажками…

В чем изначальная ошибка поиска «прекрасных принцев» в наши дни? Я думаю, что у девушек в большинстве случаев сбивается «принценавигатор». Если спросить, каким ты видишь своего молодого человека, то многие девушки скажут стандартный набор: веселый, умный, богатый, красивый. Или как пишут в газетах: с ч/ю, без в/п, обеспеченный… А как же те качества, которые многие века были определяющими, нет, просто необходимыми качествами мужчин: смелый, честный, верный своему слову, надежный?.. Да, надежность сейчас тоже часто употребляемое в списке качество. Только подразумевается под этим, что мужчина должен обеспечить девушке комфортабельную жизнь, зарабатывая достаточно для удовлетворения всех ее прихотей. И девушек совершенно не заботит тот факт, что в наше время обеспечить себя уровнем жизни выше среднего в большинстве случаев возможно только при наборе качеств, противоположных названным. Но у нас уже давно считается, что для мужчины ломать себя, вырабатывая цинизм и равнодушие, — это норма, необходимая и даже полезная. И тот же самый набор качеств: веселый, умный, красивый, без самого главного — состоятельный — сейчас никому не нужен или нужен очень ненадолго, и то по молодости.

Вот и ищем мы «то, не зная что». Вернее, забыв что.

принцА как в сказках? Принцесса не искала, она ждала принца и всегда дожидалась. Иногда быстро, просто сходив на бал, иногда приходилось спать по сто лет или сидеть в темнице долгие годы. Да, для принцесс тоже были испытания, но главным испытанием была несгибаемая вера в то, что принц придет. Придет обязательно, ведь по-другому и быть не может. Вот с верой, наверное, сейчас главная проблема. Как можно строить свою жизнь на основе какого-то архаичного убеждения, что должен придти герой? Доверится этому самому герою, который наверняка не будет так наивен, чтобы верить в подобную чепуху и искать свою принцессу? Ведь все знают, что вероятность годам к тридцати встретить неженатого не то что принца — завалящего Ивана-дурака — стремится к нулю в геометрической прогрессии. И останешься ты не принцессой на горошине, а принцессой на бобах. И как любим мы, найдя спутника жизни, старательно подгонять его под рамки этой самой жизни, той, которую мы себе представляем! А представления эти далеко не оригинальны. Вот так и живем, сначала лихорадочно ловя «принцев», а потом старательно этих «принцев» доделывая.

Но уж если по-честному, то и принцы становятся «прекрасными», когда стремятся к этому, когда работают над собой и не считают глупым вступать в бой с ветряными мельницами. Может, и принцессам стоило бы более критично взглянуть на себя? А что мы можем дать взамен принцу? В сказках все заканчивается свадьбой, поэтому, что происходит в молодой семье дальше, мы с детства представляем очень смутно. «Жить долго и счастливо» — слишком расплывчато, и мы, понимая это как «тихо и спокойно» в своем мирке, обустраиваем его в соответствии с нашими представлениями о счастье. А для нас это означает, что принц должен перестать ходить на драконов и сражаться с мельницами. И уж тем более перестать спасать девушек, попавших в сети злых колдуний. Ведь эти хрупкие создания только и ждут какого-нибудь спасителя, чтобы вцепиться в него похлеще дракона, уж мы-то знаем, «плавали»! Вот и получается дилемма — сначала нам нужен рыцарь в сияющих доспехах, а потом он должен бросить все свои рыцарские замашки, сложить доспехи в чулан, надеть костюм, устроиться на престижную работу и выполнять все накладываемые современным обществом обязательства изо дня в день… долго и счастливо…

Так, может, не будем забывать сказки, полностью искореняя в себе дух детской наивности и сумасбродства? Не будем забывать мечты, подменяя их планами, которые больше вписываются в окружающую нас действительность, и внимательнее взглянем на рыцарей вокруг нас? Они ведь согласны преодолеть все тридцать три напасти, пойти на край света и совершить невозможное. Им просто нужно, чтобы принцессы верили в них, а дальше все будет как в сказке…

Комментарии   

0 #1 Она_Виктория 15.08.2012 12:00
Очень тронуло, и напомнило действительно о главном! Как раз сейчас актуально:)

You have no rights to post comments