Это искусство сегодня почти забыто. Мы выросли в суматохе и суете постоянных изменений, вечного движения, к которому нас побуждает то скука, то фантазии нашей психики.

"Старый мир", в котором все мы живем, все еще крепко держит нас - своими пустыми привычками, "маленькими радостями", пестротой религиозных форм, уже лишенных сути, и отупляющим материализмом.

 

глазаНам очень не хватает способности остановиться и внимательно посмотреть вокруг - а ведь это один из способов увидеть самого себя. Мы идем, попирая все и вся, без размышления, без реального участия в жизни Природы, которая есть проявление Божественного. Мы забыли, что есть вещи дорогие, близкие сердцу, пусть даже маленькие и незначительные, но зато наши, родные, дающие тепло сердцу и укрепляющие дух. Иногда даже кажется, что мы утратили любовь к ним. Думаю, пора вернуть это забытое искусство.

У нас под рукой Платон, в нашем распоряжении "Тайная доктрина", хорошая библиотека... но достаточно ли этого?

Что значит быть философом? Учиться, вести занятия, читать лекции, узнавать то, что прежде было неизвестно? Да... но не только. Необходимо чувствовать сокровенную реальность всех вещей и уметь жить ею. А для этого недостаточно только лишь делать те или иные упражнения, садиться в определенные позы, изнурять тело постом и воздержанием или ударяться в другую крайность. Я знаю, что нам не хватает чего-то другого, более возвышенного. Нам не хватает понимания того, что есть вещи, которые на первый взгляд незначительны, но на самом деле велики и очень важны. Я знаю также, что, будучи весьма далек от совершенства, мало подхожу для того, чтобы быть идеальным примером философа. Но раз уж я оказался в поле вашего зрения и чувствую потребность разделить с вами маленькую долю своего жизненного опыта, я попытаюсь преодолеть стеснительность и расскажу одну историю из собственной жизни. Не все можно передать словами, но я хочу поделиться своим опытом в надежде, что он окажется вам полезен.

Пару месяцев я жил на острове Майорка, куда приехал, чтобы писать свою новую книгу и вновь испытать очарование древней магии моря.

Как-то раз мои спутники отправились за покупками, а чтобы не искать стоянку, оставили меня в машине. Вечерело. Передо мной по главной улице двигался нескончаемый поток туристов: небольшой рыбацкий городок летом превращается в центр отдыха. Из боковой улицы, уже погруженной в темноту, я мог видеть все происходящее, не замечаемый никем, как будто из другого измерения.

Я видел спешащих в разные стороны людей. Машины, мотоциклы, велосипеды с трудом прокладывали себе путь сквозь людской поток. Я видел парочки влюбленных, полностью поглощенных друг другом, и стариков, которых роднила неторопливость и отчасти общие воспоминания. Какие-то дети бегали, увлеченные своими играми, которые для взрослых остаются загадкой.

Мне подумалось, что если бы вдруг все узнали, что Истина находится там-то и там-то и ее можно увидеть собственными глазами, то все ринулись бы к ней. И поэтому каждый раз, когда я вижу людей, идущих в одиночку и каждый в свою сторону, сердце подсказывает мне, что ищут они вовсе не Истину. Каждый пытается приблизиться к своей собственной истине, отражающей, как правило, его желания, стремления, да и вообще все что угодно.

Я увидел первые звезды, также совершающие свой путь по небу, и старый парусник, в неподвижности ожидающий на верфи нового плавания.

Мной овладело странное чувство. Я понял, что могу быть философом, не вспоминая ни Гераклита, ни Канта. Откуда-то пришло осознание, что постоянное движение вещей и живых существ, ищущих чего-то, пусть даже бессознательно, тем не менее является естественным и достойным уважения. Бог есть во всем и во всех, в каждом пути, в каждой надежде, в каждой ностальгии. Упустить возможность увидеть это Божественное присутствие во всем - это великая ошибка. Но еще большая ошибка - перестать из-за этого быть философом. Ибо именно понимание этой истины привело меня к тем маленьким откровениям души, о которых я вам рассказываю, и ко многим другим осознаниям, о которых храню молчание, не находя слов, чтобы выразить невыразимое.

Вдруг я почувствовал, что со всеми людьми меня связывают какие-то загадочные узы. Вспоминая о том, что писал великий поэт Амадо Нерво, я ощутил, что каким-то таинственным способом все люди стали моими братьями... Бог... Я сам... Жизнь... Время... Пространство... Все переплелось и объединилось во мне.

Я был ребенком, бегал и играл; я был влюбленным и шел, не замечая ничего, кроме своей любви; я был стариком и брел, с трудом передвигая ноги, по улицам, где проходил тысячи раз; я говорил на немецком, английском, французском, испанском, итальянском, шведском. Я был звездой, плывущей по небу, и старым кораблем, застывшим на верфи. Эти несколько минут я жил великой истиной, непоколебимой уверенностью, покоем и волнением одновременно. И я понял, что в этот момент был философом - философом, каким не могут сделать ни титулы, ни звания, ни книги.

Да, просто философом... И это было так прекрасно! Поэтому я вам об этом и рассказываю.

И если многие из вас все еще не понимают, о чем я говорю здесь, пусть это их не тревожит. Я тоже до конца не понимаю. Я просто делюсь с вами небольшим откровением души, внутренним, тонким, но интуиция подсказывает мне, что оно чрезвычайно важно. Не приоткрылась ли в этот момент грань забытого искусства - великого искусства быть философом всегда и везде?

Я искренне верю, что это так. Попробуйте как-нибудь и вы - не пожалеете.

Комментарии   

0 #1 maria 17.11.2011 14:42
Нашла на youtube ролик на основе этой статьи - www.youtube.com/user/newacropol#p/c/2F9CF9CA7CBE5A23/43/0YE1vIRs7TY

You have no rights to post comments