Вся жизнь — это долгое путешествие, и скорость в этом путешествии не более чем иллюзия; какое средство передвижения мы используем, не имеет значения, важен только Путь, который мы проходим.

Делия Стейнберг Гусман

Эволюция как потребность души

солнцеМы как философы не можем удовлетвориться представлением о том, что человечество статично, что оно полностью увлечено материальным прогрессом и что в нем не происходит заметных внутренних изменений. Эволюция для человека — увлекательная необходимость, это его настоящий путь. Каким он будет — длинным или коротким — зависит от нашего желания идти, и цели его будут настолько же высоки, насколько велики те скрытые устремления души, которые проявляются в неясных, интуитивных ощущениях, не требующих слов. Все это заключает в себе удивительное и актуальное для каждого понятие Судьбы.

Длинный или короткий путь — это зависит от нас

Размышляя о длине нашего пути, мы должны осознать, что он будет настолько долгим, насколько малой будет наша решимость по-настоящему развиваться, эволюционировать.

Если мы только играем в жизнь, а сами продолжаем бездействовать день за днем, наш путь будет очень, очень длинным... Если, наоборот, каждый день становится для нас ценным, потому что мы делаем что-то конкретное ради нашего внутреннего пробуждения, дистанция будет чудесным образом сокращаться. И может так случиться, что благодаря тем маленьким успехам, о которых мы сказали выше, в нас произойдут изменения, которых мы не могли и представить.

горы

В чем нам помогает философия?

Мы изучаем философию, чтобы искать мудрость, которой нам не хватает, чтобы постепенно открывать законы, управляющие жизнью, а значит, и нами самими. Мы изучаем философию, чтобы овладевать собственной личностью и делать ее более гармоничной, чтобы делиться с другими результатами нашего опыта и тем самым помогать им по возможности избегать ненужных страданий. Мы изучаем философию, чтобы понимать причину того, что кажется нам лишенным причины и смысла: страданий, болезней, нищеты, насилия, безумия, ненависти, страхов... Мы изучаем философию, чтобы за всем этим уметь распознавать задачи, которые ставит перед нами жизнь, чтобы сотрудничать с ней в том эволюционном движении вперед, к которому мы стремимся. Чтобы быть активной частью истории и не тратить время на пустые сетования; чтобы опираться на наследие традиции и прокладывать новые пути, передавая ее в будущее. Чтобы пробуждать в себе дремлющее чувство единодушия и знать, что любой человек достоин нашего понимания. Чтобы разгадывать тайну Бога и осенять наши души его таинственным покровом, возвращая их на свою родину.

Чего еще нам желать? Нужна ли нам еще какая-то выгода, нужно ли больше, чем то, что изложено в этих строках?

Иметь больше или быть лучше?

Нужно прежде всего быть лучше, а уже потом хотеть иметь больше. Очень многие люди, которые любят показывать, что у них много вещей, транжирят эти вещи без всякой пользы или вдруг теряют их. Но только очень немногие показывают, что обладают ключом к самому себе, что способны управлять собой, управлять своими эмоциями, способны сочувствовать страданиям, способны быть сильными при встрече с испытаниями, обладают мудростью осознавать, кто они, откуда пришли и куда идут.

В поисках активной философии

Удручающее искажение идей и слов, которые выражают эти идеи, привело к тому, что под философией почти всегда понимают некую пассивную созерцательную деятельность, ментальную формулу, которая не имеет никакого воздействия ни на наше физическое тело, ни на наши чувства.

Быть философом — не то же самое, что просто изучать философию

Если мы не чувствуем философию, если не любим ее, если познание не трогает нас, не волнует — зачем оно нужно? Чтобы задействовать клетки головного мозга? Но этого слишком мало.

Да, нам нужно дать работу нейронам, но нужно затронуть и сердце. Важно, чтобы все, о чем мы думаем, сопровождалось сильным переживанием.

Но на этом все не заканчивается: нужно не только думать и чувствовать, но и действовать. И нужно приводить в согласие то, о чем мы думаем, что мы чувствуем и что делаем. Когда три этих элемента согласованы, тогда мы являемся философами, потому что есть большая разница между тем, чтобы изучать философию, и тем, чтобы быть философом.

Изучать философию может любой человек. Она может нравиться или не нравиться, можно ее понимать или не понимать, но, несмотря на это, можно изучать ее. Быть философом — это совсем иное. Это действие, это искусство. Тем не менее философом тоже может быть любой человек. Строго говоря, быть философом гораздо легче, чем изучать философию, потому что быть философом может любой, кто задает вопросы с подлинным интересом и искренностью и с такой же искренностью начинает искать ответы на них. Мы хотим быть философами, а не просто изучать философию.

волонтерство

Философия строящая

Мы предлагаем философию для человека-строителя, человека-созидателя, который строит самого себя. Я считаю, что это самый высокий титул из всех, какие могут быть даны человеку. Если нам когда-нибудь захочется получить какую-то награду или титул, мы должны просить титул строителя, чтобы создавать, строить самих себя и то общество, в котором мы живем, чтобы делать лучше самих себя и мир вокруг.

Философия как любовь и изменение

Если философия — это любовь к мудрости, вследствие этой любви должно возникать движение. Любовь не может оставаться без движения, потому что она активно ищет то, в чем нуждается, чего жаждет.

Философия тоже требует движения, поскольку это:

- любовь, которая всегда просит большего и побуждает идти, чтобы достичь цели;

- постоянное возобновление всего, что ты знаешь или думаешь, что знаешь. Перечитывать уже прочитанное, снова слушать то, что, как полагаешь, ты уже понял, потому что новый поиск приносит новые сокровища;

- постоянное обновление тех средств, которые мы используем для достижения поставленных задач. Мы не остаемся всегда одними и теми же, и то, что вчера служило нам орудием, сегодня может стать препятствием на пути;

- проверка и изменение самого себя. Это возможность нового рождения каждый день;

- умение понимать тех, кто нас окружает, понимать их мечты и потребности.

Уметь делать что-то — это удел мудрых, но не иметь тех, у кого учиться, — это признак невежд.

Природа философии

Представим себе дерево. Жизнь этого растения проявляется в его основополагающей природе — природе дерева, древесины. Его ствол несет на себе разнообразные формы жизни, множество его ветвей растут во все стороны. Ветви покрыты листьями, цветами и плодами, особенности которых зависят от породы дерева.

Но с нашей стороны было бы нелепо определять природу дерева по количеству и размеру его ветвей, листьев, цветов или плодов. Нас волнует то, как они себя проявляют, нас интересует связь между ними и стволом, ведь без ствола не будет и всего остального.

Такова природа философии. Это прочный ствол дерева. От стабильности и неизменности этого «ствола» зависят его «ветви» и «листья» и количество его «цветов» и «плодов».

Если нашим «стволом» является любовь к мудрости, сила этой любви даст расти и ветвям знания, а на них распустятся цветы понимания, которые превратятся в плоды для всего человечества.

Философская природа обладает двумя свойствами — искать и давать, находить и разделять с кем-то найденное, быть одновременно богатым и щедрым.

Если продолжить аналогию с деревом, одно дело — его видимая часть, а другое — корни, которые скрываются в глубине земли и представляют собой, конечно же, важнейшую часть дерева.

Без корней нет жизни, а без жизни нет философии. Как может существовать любовь к мудрости, если нет жизни? Любовь — это нечто по сути своей жизненное, она нуждается в корнях, которые ее питают и позволяют ей переживать все бури и трудности.

Скрытые корни не имеют намерения скрыться от искреннего поиска, в котором участвует философская природа. Просто они требуют поиска более глубокого, обращенного к причинам, а не к очевидным последствиям.

Статья из книги Д.С. Гусман "Философия как образ жизни"

You have no rights to post comments