blackholeСотрудники Астрокосмического центра Физического института АН РФ создали оригинальную теорию происхождения вселенной, объединяющую теории Большого взрыва и множественности вселенных. Дверь в другой мир находится в черной дыре.

Заведующий отделом Теоретической астрофизики АКЦ ФИАН Владимир Лукаш и его коллега Владимир Строков построили математическую модель, которая позволила заглянуть внутрь черной дыры, где неприменимы законы классической теории относительности.

Сила тяжести в черной дыре настолько велика, что вырваться из нее не может даже свет, точнее, его частицы — фотоны. Внутри дыры, в центральной точке начинается зона так называемой сингулярности, где нет ни пространства, ни времени, а плотность — бесконечна. В соответствии с теорией Большого взрыва, наша вселенная возникла именно из такой сингулярности. Но что было до того – никому пока не известно.

Ученым удалось заглянуть за область сингулярности, задав специальную математическую процедуру ее «сглаживания», что позволило фотонам выйти на другую сторону черной дыры. Получилась как бы дверь, открыть которую нельзя, но можно заглянуть в глазок и увидеть другой мир. Российские ученые рассчитали, что за дверью идет процесс рождения другой Вселенной. Вещество, которое из нашего пространства попадает в черную дыру, преобразуется в огромную гравитационную энергию, которая вызывает рождение частиц в другой вселенной. Примерно также выдулась, словно пузырь, и наша Вселенная. «То, что мы называем расширяющейся Вселенной, — говорит Владимир Лукаш, — это некая конфигурация гравитирующих частиц или материи, которой около 14 миллиардов лет назад был дан импульс на расширение».

Наш мир находится по другую сторону от черной дыры в иной вселенной, черные дыры в которой ведут во множество других миров – и так до бесконечности.

Источник: argumenti.ru

You have no rights to post comments