По оценкам Института космических исследований НАСА, 2012 год стал одним из самых теплых за всю историю систематического наблюдения за погодой (с 1880 г.), подтвердив тенденцию ежегодного роста температуры земной атмосферы.

 

Ученые подчеркивают, что погода от году к году немного меняется, и это естественный процесс, однако увеличение содержания парниковых газов в атмосфере приводит к долгосрочному повышению температуры. Вызывает опасения, что прошлые 10 лет были теплее предыдущих и так далее. Планета нагревается, и причина, по словам климатологов, в том, что в атмосферу попадает все больше углекислого газа, который задерживает тепло и существенно влияет на климат. Содержание углекислого газа в атмосфере сильно возрастает из-за сжигания ископаемого топлива (нефть, газ, уголь).

Каждый следующий год не обязательно будет теплее предыдущего, но ученые ожидают, что для десятилетий такая тенденция будет наблюдаться.

На карте цветом выделены температурные аномалии за 2012 год. В регионах, отмеченных красным, температура в 2012 г. была выше, чем в среднем за период с 1951 г. по 1980 г.

На графике показаны ежегодные температурные аномалии за период с 1880 г. по 2011 г., зафиксированные ведущими исследовательскими институтами по всему миру.

По материалам earthobservatory.nasa.gov

Комментарии   

0 #1 Юрий Симонов 21.03.2013 13:12
Влияние человечества на глобальное потепление (ГП) не превышает и 5%. Это, кстати, подтверждает и Андрей Капица, как и другие учёные - реалисты.

А вот об истинных причинах ГП и его динамике читайте, пожалуйста, в статье «Всемирный потоп и глобальное потепление» по ссылке http://quovadis.ucoz.ru/publ/2-1-0-8 и далее по ссылкам в статье и под статьёй.

:-)

You have no rights to post comments