vitruvianskiy chelovekВ арктических льдах, всего в 800 км от Северного Полюса, обнаружена точная копия знаменитой картины Леонардо да Винчи «Витрувианский человек». Мистики могут усмотреть здесь «инопланетный след», но всему есть более логичное объяснение…

Пролив Фрама, Арктика, 7 сентября 2001 — Ирландский художник Джон Квигли, известный своими яркими и оригинальными работами, специально для Гринпис воссоздал в Арктике копию «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи, которая по своим размерам может сравниться с четырьмя олимпийскими бассейнами. Цель этого проекта — привлечь внимание к необратимым изменениям климата, из-за которых лед в Арктике тает.

Ученые предсказывают, что минимум арктического льда в этом году может оказаться рекордно низким. Дрейфующие льды Арктики действуют как кондиционер: они охлаждают атмосферу, а также отражают 80% солнечных лучей от Земли, не давая ей перегреваться.

sudno greenpeaceНа некоторое время борт судна Arctic Sunrise, принадлежащего Гринпис, превратился в плавучую студию Джона Квигли, где он при помощи экипажа и создавал свой шедевр. На это ушел не один километр медных листов, которые обычно используют для производства солнечных батарей. По окончании инсталляции все материалы были убраны, а медь в будущем используют вторично.

Сам Джон комментируют свою работу так: «Витрувианский человек» — всего лишь метафора. Через нее мы хотели показать, что климатические изменения буквально разъедают тело нашей цивилизации».

Инсталляция Квигли открывает экспедицию кембриджских ученых, которые в течение месяца будут передвигаться по Арктике на борту Arctic Sunrise, измеряя толщину льда в разных ее точках.

Американский Национальный Центр данных по иcследованию снега и льда утверждает, что за последние 30 лет глобальная температура существенно возросла, а лед в Арктике стал значительно тоньше. Уже в этом году площадь и толщина ледового покрова достигли рекордного минимума, а в ближайшие двадцать лет он может полностью исчезать в летний период.

Источник: www.greenpeace.org

You have no rights to post comments