пещераВ пещерах Нерха (Испания) археологи обнаружили наскальные рисунки, которые могут быть древнейшими из всех известных до сих пор. Как пишет NewScientist, ученые также не исключают возможности того, что это первые из рисунков, сделанных неандертальцами.

В настоящее время ученые собираются установить точный возраст рисунков – по предварительным данным, им около 42 300 - 43 500 лет. На это указывают данные радиоуглеродного анализа остатков угля, найденного на 6 рисунках.

Как известно, считалось, что неандертальцы были неспособны создавать какие-либо художественные произведения, но несколько предметов из камня и раковин со следами краски указывают на обратное. При этом примеры неандертальской наскальной живописи до сих пор оставались неизвестными, и данное открытие ученых может стать настоящей бомбой.

Сейчас археологи продолжают свои работы. Ожидается, что рисунки, на которых изображены ластоногие (некоторые из этих рисунков, по мнению археологов, напоминают двойные спирали ДНК), служившие пищей местным жителям, будут представлены общественности не ранее 2013 года.

Источник:http://www.km.ru

Фото: Nerja Cave Foundation

You have no rights to post comments