От Карелии до Владивостока мы видим, что люди повязывают ленточки на деревья. Что это и для чего?  На этот вопрос сложно найти один ответ. Одни действуют, повторяя традицию предков, а другие просто потому, что так завелось в последние годы. Но, как бы то ни было, сегодня это уже мало напоминает священный ритуал, и становится бедствием для деревьев. Ленточки (если это действительно ленточки, а не мусор), которые повязывают на ветви и стволы  это, как правило, материалы искусственного происхождения, а значит их срок разложения десятки, а то и тысячи лет.

Экодвор — один из видов волонтерской деятельности философской школы «Новый Акрополь» в Калининграде. О нем рассказала руководитель школы Анна Мишачева.

 

Когда и как началась эта работа?

— Почти три года назад во многих городах нашей страны начали проводить мероприятия под названием «Праздник Экодвор». В Калининграде тогда почти не было раздельного сбора отходов (РСО), и мы оказались в числе первых.

В Волгограде, как во многих городах России, все больше людей мечтает сделать нашу планету чистой. Но есть те, кто не просто мечтает, но и действует в направлении этой мечты. Волонтеры из волгоградской философской школы «Новый Акрополь» второй год подряд организуют в городе акции по раздельному сбору отходов (РСО). Об этом рассказал один из координаторов проекта Алан Токмаев.

Алан Токмаев, координатор акций по раздельному сбору отходов в Волгограде

Это было весной. Мы делали упражнение на занятиях курса «Философия для жизни». Задание звучало так: «Что бы вы хотели изменить к лучшему в окружающем вас пространстве? И что можете сделать лично вы?» Слушатели курса всегда энергично называют много аспектов жизни, конкретных дел. Но далеко не всегда это возможно воплотить в силу сложности организации того или иного дела. Один человек сказал: «Есть одно прекрасное место — перевал Серебряный. Я его очень люблю, там так красиво! Я хотел бы очистить его от мусора, а еще освободить деревья от ленточек, которые их душат и скорее напоминают остатки кочевого лагеря после бури, чем ритуал загадывания желаний.

В 2020 году в 10 регионах нашей страны стартовал проект «Живые леса России», объединивший несколько сотен лесных волонтеров, экспертов в области восстановления и охраны лесов, активистов и просто неравнодушных к судьбе российских лесов людей. Проект инициирован брендом «Чистая Линия» и Ресурсным центром лесного волонтерства.

В летне-осенний сезон 2020 года волонтеры по всей стране провели мероприятия по очистке лесов от мусора, посадке саженцев, закладке лесных питомников, мониторингу экологической ситуации в лесах вокруг региональных столиц.

Нам есть, за что судьбу благодарить…

Не удивляйтесь, но раздельный сбор мусора начинается с благодарности. Об этом чувстве можно читать лекции и писать книги. Сенека называл благодарность Матерью добродетелей и считал, что она исцеляет и очищает душу. Как правило, мы недооцениваем это чувство или обесцениваем, как и многое другое, принимая всё как должное. Хотя, если задуматься, можем (или должны) быть благодарны за многое и многим. Но настоящая благодарность это не просто признательность или спасибо, а состояние, когда хочется ещё в ответ что-то отдать, отплатить добром за добро. Давайте на примере…

С таким девизом 9 июля в интернет-пространстве стартовала акция в защиту китообразных.

В Древней Греции и Риме варварами (др.-греч. βάρβαρος, barbaros — «негреческий», «чужеземец») называли народы, не принадлежавшие их культуре — то есть, в понимании эллинов народы эти были грубые и необразованные. Затем слово обрело самостоятельный смысл, и сегодня мы называем варварами невежественных, жестоких разрушителей культурных ценностей.

Каким образом здесь оказались киты, дельфины, касатки — словом все китообразные?

Идет уже третья неделя лета. В тех широтах, где лето короткое, каждый погожий солнечный день пусть будет как праздник. А чтобы так случалось, важно успевать делать дела в отведенное для них время. Не растягивать на весь день или на всё лето, а находить, оставлять в своём расписании время на природу, прогулки по лесу, походы, поездки в нацпарки и заповедники, горы, реки, степи, моря…

Букеты, упакованные в пленку, которая будет разлагаться не одно десятилетие, небесные фонарики, запуск которых может привести к лесным пожарам... Некогда обязательные атрибуты свидания уходят в прошлое, уступая место более экологичным решениям. Сегодня расскажем, как провести свидание с пользой не только для себя, но и для природы.

Это одна из тех удивительных историй, какие обычно не записывают, а передают из уст в уста — настолько нереальной она может показаться.