Словно во сне человек изловить человека не может,
Сей убежать, а другой уловить напрягается тщетно, —
Так и герои, ни сей не догонит, ни тот не уходит.
Илиада

Почему Ахиллес не может догнать черепаху?

Помню, когда я училась в школе, в учебнике занимательной математики мне попалась задачка про быстроного Ахиллеса и медлительную черепаху. Задачка запомнилась своей абсурдностью.

Окончание. См. начало (Часть 1)

Круглый стол собрал 28 сентября 2006 г. ученых, деятелей искусства и представителей разных религиозных конфессий обсудить роль нравственных ценностей в сближении людей между собой, укреплении взаимопонимания и поиске общего фундамента для сотрудничества.


Круглый стол собрал осенью 2006 г. ученых, деятелей искусства и представителей разных религиозных конфессий обсудить роль нравственных ценностей в сближении людей между собой, укреплении взаимопонимания и поиске общего фундамента для сотрудничества. Встреча проходила в Российской Государственной библиотеке и собрала более 500 слушателей в зале.

 
Открытие Круглого Стола 

Мне кажется, что каждый человек в своей мере боится смерти. Проявляется это в том, что мы стараемся обходить эту тему стороной, она нам не очень приятна. Это странно, потому что, приходя в эту жизнь, мы начинаем свой путь к неизбежному моменту ухода из нее, к моменту смерти или, если сказать по-другому, к переходу в иное состояние жизни. И чем ближе мы приближаемся к этому своеобразному итогу жизни, тем сильнее и чаще внутри нас звучит вопрос: «А зачем я приходил? Что я возьму с собой дальше, в иную жизнь?» Всё зависит от того, какую гипотезу мы принимаем для себя. Многие древние традиции, включая античность (в частности, Платон в книге «Государство», в мифе об Эре), рассматривали жизнь как чередование воплощений на земле и жизни в иной реальности, недоступной для нашего взгляда, неизвестной и таинственной. Встреча с тайной всегда пугает. Может быть, именно поэтому мы страшимся и избегаем говорить о смерти? Но ни один человек не сможет жить вечно, значит, это некий универсальный закон жизни, существования. Что же может помочь нам изменить отношение к этому важному моменту жизни?

Магия вечности

Есть три вещи, на которые каждый человек может смотреть бесконечно: огонь, вода и звездное небо. Я бы добавил к ним четвертую: глаза другого человека. Почему так? Что делает магическими и завораживающими пламя костра, течение реки, бескрайний звездный купол над головой и глаза человека, в которых, как говорят, может отражаться душа?

В 1991 году Делия Стейнберг стала президентом «Нового Акрополя». Это произошло после смерти его основателя профессора Хорхе Анхеля Ливраги Рицци, вместе с которым она работала и у которого училась более двадцати лет.

Сейчас она является почетным президентом Международной организации «Новый Акрополь».

Под руководством Делии Стейнберг «Новый Акрополь» появился на всех пяти континентах и сделал философию классического образца доступной для самых разных людей. Всё это время «Акрополь» развивался, осуществлял свои философские, культурные и добровольческие программы, применял новые подходы и в то же время углублял собственную идентичность, заложенную в его базовых принципах. Тысячи членов, друзей, соратников во всем мире доказывают, что «Новый Акрополь» предлагает действенные и полезные ответы на проблемы нашего времени, ведь в основе этих ответов — вневременная мудрость, которая давала человечеству свет в самые трудные времена.

«Новый Акрополь» — это международная организация, которая предлагает идеал непреходящих ценностей. Этот идеал способствует эволюции каждого человека и человечества в целом и осуществляется благодаря деятельности в сфере философии, культуры и добровольчества. «Новый Акрополь» представлен в 60 странах мира на пяти континентах и имеет более 500 отделений.

Его деятельность в мире строится на трех основных идеалах:

- Идеал общечеловеческого братства, утверждающий уважение человеческого достоинства вне гендерных, культурных, религиозных и социальных различий.

- Идеал познания, пробуждающий любовь к мудрости посредством сравнительного изучения философии, религии, науки и искусства.

- Идеал развития, начинающегося с реализации лучших качеств и ценностей каждого человека как прочного фундамента для лучшего мира.

Президент «Нового Акрополя» Карлос Аделантадо расскажет о том, каким путем достигаются эти идеалы.

Согласно легенде, слово «философия» приписывается Пифагору, который называл себя философом, или любящим мудрость, а не мудрецом, как его называли другие. Но, конечно, этим словом Пифагором не было создано новое понятие: философы всегда были и есть, во все времена и во всех уголках мира. Стремление к поиску истины и мудрости можно найти в той или иной форме у всех народов, в многочисленных и разнообразных проявлениях.

Думаю, многие помнят историю о дубах для ремонта Вестминстерского холла в Лондоне. Она стала своего рода мифом: нельзя с уверенностью утверждать, что все описываемые события действительно имели место, но это ни в коей мере не влияет на смысл самой истории-притчи. Мне кажется, в наше время она даже приобретает особый смысл. Для тех же, кто эту историю не слышал, кратко ее перескажу. 

 

Вестминстерский холл, Лондон

Мы часто живём одним днём: с самого пробуждения впрыгиваем в поезд мыслей о делах и заботах, и он несёт нас до самого отхода ко сну, не останавливаясь даже ночью. Куда? Зачем? Помним ли мы о направлении движения этого поезда, о смысле хлопот и суеты, которые заполняют наши дни?

И вот происходит какое-то событие, которое заслоняет собой многое из того, что казалось важным и значимым. Кажется, что вся жизнь разделилась на «до» и «после», мы проснулись в новой реальности, и она совсем не такая, которой бы мы хотели: в ней больше тревожности, нестабильности, опасностей и ограничений, всё сложнее сохранять здравомыслие, доброту и человечность. Нам трудно сосредоточиться на чём бы то ни было, кроме новостей, дискуссий и мнений, которые ещё больше угнетают и подавляют. Но и изолироваться от событий, сделав вид, что ничего не происходит, тоже не выход. Когда идёт волна, она обрушивается на всех, и единственное, что может помочь устоять, — это стабильность и крепость, в первую очередь внутренняя. Всем нам необходимы точки опоры, и пришло время заново их открыть и переосмыслить. Для пишущей эти строки они такие: